0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Тренды в Digital, которые мы ожидаем в 2023 году

14 декабря 2022
2125
0
Поделитесь
Содержание

    Наверное, никто из маркетологов уже не сомневается в том, что строить стратегию продвижения, используя стандартные методы, категорически нельзя. Сбои, вызванные пандемией, проблемы, которые принесла полномасштабная война в Украине, геополитическая напряженность и экономическая неопределенность сделают наступающий год неповторимым.

    Однако бизнесу все-таки не нужно становиться на паузу, наблюдая за тем, как будут развиваться события. Чтобы продолжать расти и выживать в современных условиях, владельцам компаний нужно держать руку на пульсе и думать о своих планах уже сейчас. И интернет-маркетинг играет в этом важную роль.

    Чтобы помочь бизнесу обрести ясность в условиях неопределенности и уверенно двигаться вперед, мы предлагаем вам ознакомиться с основными трендами в Digital, развитие которых мы ожидаем в 2023 году. Мы не только поделимся полезными советами и рекомендациями, но и мнением CEO & co-founder Elit-Web Игоря Волового, который расскажет, как этот год прошел для нас и какие ожидания у команды на 2023-й.

    Вызовы в продвижении и стратегия ведения бизнеса в 2022 году: опыт Elit-Web

    «Самое большое потрясение для всех нас случилось 24 февраля. Ночью мы как раз расставляли стенды и готовились к масштабному ивенту, а ранним утром получили ракетную атаку и вторжение… Естественно, большинство планов просто сошли на нет. Как у нас, так и у наших клиентов.

    Если говорить о стратегии, то планы на 2022 год у нас были по-настоящему грандиозными. Множество ивентов, интересных активностей, новых путей развития. Но практически от всего в итоге пришлось отказаться и ориентироваться по ситуации. Это была уже не стратегия развития, а скорее стратегия выживания.

    После начала российского вторжения все работы по украинским клиентам буквально встали. Никто не понимал, стоит ли вообще что-то продолжать и что будет завтра. У нас на тот момент было около 30% зарубежных проектов, поэтому мы сконцентрировались на них. Когда ситуация немного стабилизировалась, мы с командой начали искать новые рабочие инструменты продвижения на западные рынки, наконец всерьез занялись продвижением через LinkedIn, UpWork и Clutch, развитием партнерских программ в Украине и за ее пределами.

    22-й год был сложным для нас, это правда. Но я всегда призываю всех сохранять оптимизм. В особенности если мы говорим о планировании стратегии на 2023 год.

    Большинству наших клиентов и партнеров мы порекомендовали ориентироваться на зарубежные рынки — более стабильные и денежные. В 2023 году в тренде будут все те инструменты, которые помогают украинскому бизнесу продавать свои товары и услуги за пределами страны — Amazon, Etsy и т. д.

    Еще несколько важных моментов:

    • Многие отечественные компании прекратили поставки из Китая, т. к. доставка морем невозможна, а сухопутные перевозки гораздо дороже. Поэтому в 2023 году многие компании будут искать поставщиков в Европе. 
    • Спрос на товары и услуги в Украине есть, и он никуда не денется. А чтобы обеспечить предложение, необходимо постоянно оптимизировать операционные процессы под новые реалии.
    • Даже при переходе на западные рынки важно продолжать вести работы и внутри страны. Потому как после победы в Украине начнется стремительный рост рынка по всем направлениям. И к этому тоже нужно быть готовыми, чтобы не упустить момент.

    Очевидно, что легко в 2023 году не будет. Но худшее уже позади. А впереди у нас еще очень много работы, поэтому сидеть сложа руки — определенно не выход».

    Игорь Воловой, CEO Elit-Web

    Как война в Украине изменила поведение потребителя

    Перед полномасштабным вторжением украинский рынок предложений существенно превышал рынок спроса. Таким образом у потребителя была возможность сравнить большое количество вариантов и выбрать оптимальным. Сейчас же число предложений заметно просело, офлайн-магазины из-за отключений электроэнергии работают в сжатых режимах. Акцент еще сильнее сместился в онлайн. Сейчас для потенциального клиента важнее наличие товара и возможность его отправки, а не наличие скидок и бонусов.

    Особую роль играет и моральная сторона вопроса. Потребителю действительно важно, вышел ли бренд из россии, если ранее он там присутствовал. И вместе с тем вырос интерес к отечественной продукции. Особенно к брендам, имеющим явную проукраинскую позицию. Это, к слову, важная часть маркетинговой стратегии для украинских компаний в нынешних реалиях. Главное — подходить к «патриотическому» маркетингу ответственно и искренне, не спекулируя на этой теме.

    Также стоит отметить, что время принятия решения о покупке сократилось. Цена быстро меняется, некоторые группы товаров в дефиците. Поэтому если есть возможность совершить покупку «здесь и сейчас», человек охотнее сделает это. Для предпринимателей это, безусловно, плюс.

    Но как в нынешних реалиях меняются digital-тренды? Давайте разбираться!

    Инклюзивное медиапланирование — потребность времени

    В последнее время в рекламном креативе уже развивался инклюзивный подход. Теперь важно распространить это и на медиапланирование. Сегодня маркетологам приходится говорить с самыми разными людьми, многие из которых пережили горе, потеряли свой дом, работу. Сначала пандемия, а потом война внесли серьезные коррективы в привычный уклад жизни.

    В этом году мы видели, как некоторые бренды попадали в эпицентр скандалов и после этого пытались наладить по-новому контакт со своей аудиторией. Они добились своей цели, принеся извинения за отдельные высказывания, отменив запуск рекламной кампании, сменив риторику.

    В 2023 году компаниям стоит провести качественный аудит своего медиаплана, пересмотреть tone of voice (стиль коммуникации) в аккаунтах в соцсетях, обратив внимание на изменившиеся потребности целевой аудитории (конечно, если вы еще не сделали этого ранее). Проверяйте свой контент на предмет возможных предубеждений по поводу болезненных для общества тем. Подумайте, какие действия можно предпринять для поддержки мнений, которые освещены недостаточно.

    Продвигая продукт, ставьте социальную цель на первое место

    Сегодня люди чаще отдают предпочтение тем брендам, которые стараются принести в мир новую ценность. Они ожидают, что компании будут оказывать большее влияние на общество и обязательно согласовывать свои обещания с действиями. В ответ мы наблюдаем, как бренды ставят перед собой глобальные цели и стараются быть активными в своей помощи людям.

    В качестве примера приведем стратегию французской компании Back Market, которая предложила идею «Повторное использование продукта, сокращение, переработка» в ответ на увеличение количества электронных отходов. Она создала производство замкнутого цикла со своим онлайн-рынком для отремонтированных технических устройств, чтобы уменьшить воздействие сектора на окружающую среду. Ее рекламные кампании отлично передают эту идею.

    Но, двигаясь в этом направлении, не эксплуатируйте социально важные проблемы. Это касается чувствительных для украинского общества тем — волонтерство, донаты на армию, помощь переселенцам и многие другие. Разработанная стратегия должна быть подлинной, долгосрочной и подкрепляться действиями.

    Сделайте команду амбассадорами своего бизнеса

    Один из важных современных трендов — это развитие вашей команды. Все больше и больше компаний осознают силу своих сотрудников. Это реальная возможность для продвижения, особенно в маркетинге B2B.

    Также важен опыт клиента во взаимодействии с каждым конкретным работником. К примеру, в исследованиях PwC указывается, что около 46% потребителей готовы полностью отказаться от услуг компании, если сотрудники некомпетентны или демонстрируют невежливое отношение к покупателям.

    Всемирно известная консалтинговая компания Gartner прогнозирует, что к 2024 году организации, использующие комплексный подход к общему опыту, будут на 25% превосходить конкурентов по показателям удовлетворенности. Так что уделите внимание всем, кто взаимодействует с вашим бизнесом, — клиентам, сотрудникам, партнерам и т. д. Синхронизируйте рабочие процессы в вашей команде. Расширьте возможности своих сотрудников, используйте современные технологии для автоматизации работы с клиентами.

    Привыкайте к тому, что мы живем в мире поколения зумеров

     

    Зумеры — это первое поколение, которое полностью выросло в интернете. Сегодня наиболее актуальными для них являются динамичные и визуальные платформы, которые соответствуют их постоянно меняющимся интересам. В этом направлении будет интересно развивать коммуникацию через TikTok, создавать короткие видеоролики для YouTube, использовать новую технологию визуального поиска Google Lens.

    В 2023 году не пытайтесь привлечь аудиторию зумеров в свой мир, а встречайте их в их мире, поймите их неудовлетворенные потребности.

    Подумайте, как можно использовать возможности метавселенной

    Сегодня развитие метавселенной — одна из самых обсуждаемых тенденций в цифровом маркетинге. Gartner прогнозирует, что к 2026 году 25% людей будут проводить в ней не менее одного часа в день. По сути, речь идет о самых разнообразных иммерсивных виртуальных экспериментах. Некоторые крупные бренды, например Starbucks, Nike, уже объявили о своем опыте работы с метавселенной.

    С ростом популярности данного явления среди поколения зумеров бренды рассматривают его как возможность обеспечить привлекательную, глубокую связь со своими клиентами. Используя виртуальную (VR) и дополненную реальность (AR), бренды могут взаимодействовать с клиентами, создавая реалистичную виртуальную среду. Метавселенная предлагает незабываемый клиентский опыт, который заставит потребителей возвращаться снова и снова.

    Начните экспериментировать с виртуальным пространством и погрузите в него свой бизнес. У вас есть все шансы стать первопроходцем в своей нише. Но помните, что метавселенная все еще является всемирным экспериментом, так что не торопитесь идти ва-банк.

    Внедряйте опыт дополненной реальности

     

    Пандемия вызвала всплеск онлайн-покупок и подтолкнула к инновациям в офлайне. Дополненная реальность (AR) и другие иммерсивные возможности стали ключом к тому, чтобы предложить уникальный опыт для клиента. Потребительский спрос на новые технологии в этом направлении в 2023 году будет только расти. По прогнозам, к 2025-му более трети представителей поколения зумеров будут совершать покупки с помощью дополненной реальности.

    Создавайте и тестируйте иммерсивные приложения для смартфонов уже сегодня. И вы будете на шаг впереди, когда оборудование для дополненной реальности (например, очки) получит более широкое распространение.

    Snackable видео — новые возможности для вашего бренда

    Привычки в просмотре видео со временем меняются. Многие компании уже используют в своем продвижении короткие полезные ролики. Во многом они ориентируются на растущее поколение, которое уже вывело YouTube в тренды.

    Для того чтобы стать успешным в этом направлении, используйте лучшие практики сторителлинга для создания увлекательного короткометражного видеоконтента. Имея всего от 10 до 60 секунд доступного рекламного времени, сосредоточьтесь на главном.

    В настоящее время YouTube экспериментирует с инструментом машинного обучения, который преобразует видео в квадратные или вертикальные форматы. Он уже доступен для App campaigns, а в 2023 году появится в Video Action и Performance Max.

    В тренде — многофункциональные мобильные приложения

    Современного пользователя трудно удивить мобильным приложением. Уже создаются и тестируются многофункциональные программы, объединяющие функции торговой площадки, мессенджера и платежного сервиса. Некоторые бренды, например американский ритейлер Walmart, пробуют заполнить эту нишу.

    В 2023 году подумайте, как сделать мобильное приложение вашей компании более удобным. Избегайте создания одноцелевой программы, в которую люди входят один раз, а затем удаляют. Вместо этого сделайте целостную систему, ориентированную на клиента, которая объединит несколько функций и будет нужна пользователю в повседневной жизни.

    В основе современного интернет-маркетинга — искусственный интеллект

     

    За последние несколько лет одной из самых значимых тенденций в онлайн-маркетинге стала интеграция искусственного интеллекта практически во все каналы. Сегодня алгоритмы определяют, какие сообщения будут продемонстрированы в социальных сетях, что будет показано пользователю в поисковой выдаче, какая реклама будет появляться на экранах. ИИ делает маркетинг умнее, связывая потребителей с нужными продуктами и сообщениями.

    Разберитесь детальнее, как искусственный интеллект повлиял на развитие используемых вами маркетинговых каналов. Проанализируйте, как алгоритмы меняют результаты, и оптимизируйте свою контент-стратегию, чтобы это направление стало вашим преимуществом.

    Помните о голосовом поиске

    Уже сегодня мы наблюдаем такую картину, что повышенным спросом пользуются смарт-колонки, а потребители все больше привыкают к голосовым помощникам Alexa, Cortana и Siri. Все это подталкивает к мысли о том, что в перспективе будет расти статистика по голосовому поиску.

    Пока что клиенты часто используют его, чтобы найти магазины и услуги, расположенные поблизости. Поэтому компаниям стоит оптимизировать контент с учетом этих знаний, чтобы улучшить свои позиции в локальном поиске.

    Омниканальность — шаг навстречу клиенту

     

    Сегодня, когда среднестатистический пользователь проводит онлайн ежесуточно почти 7 часов и часто переключается между социальными сетями, сайтами, мессенджерами, электронной почтой, мобильными приложениями и различными устройствами, отказ от омниканальности — это шаг в никуда.

    Даже если вы используете несколько каналов по отдельности, вы рискуете потерять непрерывность передачи информации. Суть омниканального маркетинга заключается в том, что он позволяет отслеживать все взаимодействия с клиентами в разных местах. Это помогает сформировать четкое представление о бренде, убедиться в последовательности своих действий.

    Может показаться, что постоянное отслеживание всех каналов коммуникации требует времени. Но современные программные решения для службы поддержки могут объединить все действия на одной панели. Внедряйте CRM-платформы, инструменты для качественного мониторинга и беспрепятственного взаимодействия с потребителем, который переходит от одного цифрового канала к другому.

    Следите за соблюдением конфиденциальности своих клиентов

    В 2023 году компаниям нужно будет доказать свою ценность, чтобы сохранить и привлечь клиентов. А поскольку люди совершают все больше операций в интернете, чем когда-либо прежде, конфиденциальность во всемирной сети становится все важнее.

    Результаты глобальных исследований об опыте конфиденциальности для современных потребителей свидетельствуют о том, что этот фактор серьезно влияет на доверие к компании. 43% людей говорят, что они переключились бы с предпочитаемого бренда на бренд второго выбора, если бы последний обеспечил большую конфиденциальность.

    В 2023 году убедитесь, что вы предоставляете клиентам возможность проконтролировать использование персональной информации. Когда людям не хватает контроля над своими данными, они начинают скептически относиться к онлайн-маркетингу. Внедрите доступные и понятные инструменты, которые клиенты могут использовать для управления своей конфиденциальностью в любое время.

    Мы ожидаем, что в этом может серьезно помочь Self-sovereign identity (SSI), которая предложит гораздо большую свободу и гибкость при работе с медицинскими и финансовыми услугами.

    Несколько слов о трендах продвижения в Европе и Украине

    Если говорить глобально, то сейчас общемировой тренд — повышение качества контента. E-A-T факторы становятся все более важными, а вместе с этим растут и требования ко всем видам контента — начиная с описаний в карточках товара, заканчивая видеообзорами и гостевыми публикациями.

    Важную роль играет демонстрация опыта клиентов — отзывы, рекомендации, обзоры товаров и услуг от самих потребителей. Поэтому компании активно работают в направлении привлечения аудитории к жизни бренда, постоянного взаимодействия и получения позитивного фидбека.

    Нельзя не отметить и того факта, что мир маркетинга сейчас стоит на пороге смены поколений. Если раньше основной платежеспособной аудиторией были миллениалы, то теперь приходит время зумеров. А это совершенно другое поколение, к которому нужен иной маркетинговый подход. Но это уже отдельная тема, которую мы как раз недавно обсуждали.

    Влияют ли мировые тренды на украинские реалии маркетинга и продвижения?

    Безусловно!

    Однако тут важно учитывать, что к нам эти тренды всегда приходят с опозданием. Но в этом даже можно найти плюс — у нас есть время, чтобы к этим трендам подготовиться и адаптироваться. Можем дать несколько ключевых рекомендаций в этом вопросе:

    1. Старайтесь давать максимум пользы потребителю через контент. Концентрируйтесь не только на качественных текстах, но и на визуале. Новое поколение не любит много читать, поэтому информацию нужно подавать кратко, емко и вовлекающе.
    2. Используйте социальный подход в продвижении. Думайте не о том, что хотели бы получить вы, а что будет наиболее полезным и важным для ваших клиентов.
    3. Формируйте лицо бренда. Клиенты хотят видеть «живой» бренд. Такой, которому они могут довериться. А потому очень важно выстраивать правильную коммуникацию по всем направлениям. И в первую очередь в соцсетях.
    4. Развивайте партнерские отношения. Времена, когда каждый бизнес был сам по себе, прошли. Сейчас как никогда важно выстраивать партнерство, делиться опытом, помогать друг другу. От этого выиграют все.

    Ну и самый главный тренд для бизнеса в Украине — продолжать работать. Мы вместе просто обязаны поддерживать экономику, привлекать в страну европейский капитал, двигаться вперед и идти к победе. И у нас это отлично получается!

    Подведем итоги

    Мы с вами живем в такое время, когда очень трудно прогнозировать, что будет через год, два или пять. Но, с другой стороны, именно сейчас можно найти новые возможности для развития своего бизнеса, протестировать новые подходы к своим клиентам.

    Надеемся, что наша подборка диджитал-трендов заинтересовала вас и подтолкнула к свежим идеям. Вместе мы — сила!

     

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время