0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Чек-лист сайта перед переносом на новый домен

23 июня 2023
686
0
Поделитесь
Содержание

    Перенос сайта на другой домен может быть вызван разными причинами. И очень часто он влечет за собой риски потери позиций. Наша с вами главная задача — сделать переезд сайта на другой домен быстрым, безопасным и эффективным. В нашем чек-листе мы расскажем, как перенести сайт на новый домен максимально правильно, сохранив позиции сайта.

    Проведите подготовительные работы перед переездом сайта на новый домен

    Если вы покупаете домен, который ранее использовался, убедитесь, что предыдущий сайт не был под санкциями поисковых систем. На нем также не должно быть подозрительных с точки зрения качества и происхождения внешних ссылок и какого-либо запрещенного контента.

    Настройте переадресацию

    После копирования сайта и смены доменного имени сайта необходимо на сервере настроить переадресацию ссылок HTTP 301, а также прописать 301 редиректы со всех страниц старого домена. Если на этом этапе все сделать правильно, то риски падения позиций веб-ресурса будут существенно снижены.

    Укажите смену доменного имени в Search Console

    Чтобы смена домена прошла без потери позиций, добавьте новый домен в Search Console и выберите его в качестве основного. Настройте переадресацию со старого домена, убедитесь, что для старого и нового сайтов выбраны правильные способы подтверждения. После этого отправьте запрос на смену адреса.

    Перенесите систему аналитики

    Проследите, чтобы после переноса сайта с домена на домен коды аналитики были корректно размещены на новом домене. После этого измените в интерфейсе Search Console домен отслеживания на новый.

    Проверьте корректность переноса сайта

    Если на сайте есть мультиязычные страницы и используется rel-alternate-hreflang, обязательно обновите эти теги в соответствии с новыми URL. Проверьте, не осталось ли на ресурсе ссылок на старый домен. Это можно сделать при помощи сервиса Netpeak Spider. Проверьте все тексты и метатеги на предмет упоминания старого домена. Просмотрите карту сайта sitemap.xml и файл robots.txt. Также не забудьте проверить корректность работы Search Console.

    Если все работы по переносу сайта выполнены правильно, то просадка позиций в последующие недели не должна превышать 10–30%. Поисковые системы при этом проиндексируют страницы и «склеят» старый домен с новым, после чего позиции со временем возобновятся и даже пойдут в рост, если продолжить работы по оптимизации и продвижению.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время