Поделитесь
Содержание

    EEAT (Double EAT) является концепцией, которая используется при оценке системы ранжирования Google. Данная модель — усовершенствованная. Изначально она состояла из 3 факторов и, соответственно, называлась EAT. Дополнительная E появилась в декабре 2022 года, когда компания Google добавила еще один критерий оценки — Experience.

    Согласно новой идее, создание некоторых видов контента должно основываться на личном опыте, чтобы пробуждать доверие у пользователей. После добавления этого фактора изменения коснулись и SEO. Сейчас рассмотрим, что это значит на практике.

    Можно ли считать EEAT критерием ранжирования

    Напрямую — нет. Добавление еще одной E не изменило концепцию EAT, которая использовалась при оценивании эффективности систем ранжирования в поисковиках, но не влияла на этот процесс.

    Суть сводилась к тому, чтобы поощрять сайты за качественный контент за счет повышения их позиции в рейтинге. При этом, согласно модели EAT, учитывались такие параметры текстов, как экспертность, авторитетность и надежность.

    Со временем оказалось, что трех факторов маловато для объективности оценки процесса ранжирования. Поэтому был добавлен еще один — опыт. Разберемся, что стоит за этим понятием.

    Какой опыт важен для Google

    При оценивании ранжирования EEAT ориентируется на жизненный, то есть непосредственный опыт. Это говорит о том, что поисковик Google стремится отдавать приоритет страницам с экспертным контентом, написанным автором, который сам столкнулся с продуктом или услугой. Пример:

    • при написании обзора на смартфон человек должен в действительности сам иметь опыт использования девайса;
    • автор рецепта должен сам по нему приготовить блюдо и делиться собственными выводами, впечатлениями;
    • при написании статьи на медицинскую тематику нужно привлекать человека, который сам испытал услугу/процедуру или перенес болезнь и пр.

    Подобный опыт нужен в текстах на любую тему, будь то стратегия развития бизнеса, советы по ремонту или путеводитель по каким-либо достопримечательностям.

    Но отметим, что критерий Experience хоть и важен для Google, однако не является основным. Рассмотрим этот вопрос детальнее.

    Приоритетность критериев в системе EEAT

    В основе концепции лежит оценка таких параметров, как опыт, компетентность, авторитетность, надежность. Самым важным из них для Google является последний критерий. Другие параметры помогают определять, стоит ли доверять странице. Их приоритетность зависит от темы. Для некоторых текстов опыт является более важным. Например, если блог о ремонте машин ведет автомеханик, то этот материал заслуживает больше доверия, чем если бы тексты были написаны копирайтером, который ни разу не устранял неполадки лично.

    Важно отметить, что знания и опыт — это не тождественные понятия. Вы можете иметь практические навыки, но они не обеспечивают вам академические знания. То есть, имея опыт в одном направлении, не каждый может называться экспертом в тематике в целом.

    Для каких тем актуальна концепция EEAT

    По словам специалиста Google, изначально система EAT была универсальной и использовалась в отношении всех тематик. С добавлением критерия «опыт» кардинально ничего не изменилось. Но в большей степени этот параметр имеет значение для контента из категории YMYL («Твои деньги или твоя жизнь»).

    Чтобы лучше понять, для каких тем Google в числе приоритетных учитывает критерий «опыт», предлагаем ознакомиться с примерами в таблице ниже:

    Темы из категории YMYL

    Демонстрация жизненного опыта

    Экспертная информация или советы

    Проблемы со сном у беременных

    (тема «Здоровье» из категории YMYL)

    Безопасные любительские рекомендации от людей, которые лично столкнулись с проблемой нарушения сна в третьем триместре беременности. Например, совет, как при помощи изменения положения подушки достичь расслабления и уснуть в безопасной для малыша позе.

    Использование снотворных препаратов, разрешенных для беременных.

    Лечение рака печени

    (тема «Здоровье» из категории YMYL)

    Обсуждение на форумах или статья в блоге, как жить с раком печени, какой образ жизни при этом вести.

    Описание способов лечения рака печени, медицинских процедур и указание ожидаемой длительности жизни.

    Заполнение форм для налоговой

    (тема «Финансовая безопасность» из категории YMYL)

    Юмористические видеоролики о разочаровании после уплаты налога от человека, не являющегося экспертом в правовой отрасли.

    Инструкция по заполнению документов для налоговой.

    Сбережения на пенсию

    (тема «Финансовая безопасность» из категории YMYL)

    Отзывы о системе пенсионных накоплений от людей, которые сами с ней столкнулись и используют ее.

    Советы по пенсионным вкладам: какие активы стоит рассматривать, сколько процентов откладывать, расчет суммы средств для обеспеченной жизни на пенсии и пр.

    Как голосовать на выборах

    (тема «Общество» из категории YMYL)

    Сообщение в соцсети от гражданина, который призывает посещать местные выборы и объясняет, почему, по его мнению, это важно.

    Информация о том, как зарегистрироваться на выборах и кто имеет право голоса.

    Способы продемонстрировать опыт в контенте

    Ниже дадим несколько идей, которые помогут проявить имеющийся опыт в написанных текстах. Сразу отметим, что рекомендации основаны на интерпретации советов от поисковой системы Google, поэтому вы можете использовать и другие подходы.

    Доказательство опыта использования услуги или товара

    Возьмем в качестве примера обзор продуктов. Компания Google руководствуется этим документом при определении реакции на аффилированные сайты с отзывами о товарах. Согласно ему, лучшие обзоры способны создавать эксперты в данной отрасли.

    Но при этом важно доказать, что вы действительно имели личный опыт использования продукта. Для этого нужно предоставить доказательства: фотографии, аудиофайл или ссылки на видео с использованием товара.

    Например: обзоры Тома Санладерера в сфере 3D-печати хорошо известны публике. Но если он перестанет снимать видео с практическим опытом, то его надежность как источника информации существенно снизится.

    Объяснение, как создавался контент

    Подобные подходы использовались еще во времена, когда была система трех критериев (EAT). В текстах создавались небольшие разделы с демонстрацией личного опыта, где кратко было рассказано, какие материалы использовались при написании статьи, сколько времени было потрачено. Вот пример Wirecutter:

     

    Разработка страницы для демонстрации опыта

    По сути, нет нужды каждый раз показывать собственный опыт при написании статьи о каком-либо предмете. По этой причине, кстати, и Google рекомендует оценщикам учитывать информацию, которую автор предоставляет о себе самом.

    Можно объяснить имеющийся опыт на отдельной странице, например «О нас», и там же указать ссылку на аккаунты в соцсетях, если там есть доказательства. Можно использовать и другие способы.

    Важность репутации автора

    Показатели качества лучше искать вне сайта. Подойдут обзоры, новостные статьи с авторитетных источников, ссылки и прочие факты, которые можно использовать для подтверждения достоверности информации об авторах контента или самом сайте.

     

    Как пример можно рассмотреть сайт Best Wallet Hacks. На ресурсе имеется оглавление для упоминаний, которым может воспользоваться пресса в своих статьях. И теперь давайте представим: если сравнить этот источник с новым, незнакомым блогом, то к кому больше возникнет доверия?

    Приглашайте опытных людей

    Этот совет актуален для тех, у кого нет или мало собственного опыта. В таком случае можно создавать качественный контент при помощи приглашенных авторов.

    Вывод: создайте веб-сайт, который будет заслуживать доверия

    При наполнении страниц обязательно стоит учитывать критерии EEAT, особенно для тем из категории YMYL. Эта система помогает повысить планку в статьях, для которых опыт является приоритетным параметром.

    Впрочем, и для текстов других тематик Experience не будет лишним. Он поможет выделить сайт на фоне других, будет полезен для Google при выделении релевантных и полезных результатов выдачи, поможет повысить доверие к ресурсу в целом.

    Но опять акцентируем внимание на том, что на одном опыте в топ не выедешь. Не стоит пытаться обмануть поисковик, поскольку Experience не перекроет низкую надежность ресурса по другим критериям. Прорабатывать нужно все факторы концепции EEAT.

    Мысли напоследок

    После добавления еще одной E в систему EAT Google обновила свое руководство по самооценке контента. К примеру, владельцам сайтов, которые генерируют наполнение страниц при помощи ИИ, поисковик рекомендует сообщать о применении методов автоматизации своим клиентам (Гугл не против ИИ в качестве источника). Но и увлекаться помощью машинного интеллекта не стоит. Не все пользователи считают использование ИИ для написания статей (особенно тех, которые действительно требуют демонстрации опыта) разумным подходом.

     

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время