0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Кейс SEO-продвижения интернет-магазина сантехники, отопления и водоснабжения

Поделитесь
Содержание

    Цели клиента, работающего в узкой тематической нише по продаже инженерных систем отопления, водо- и газоснабжения, были выполнены. Посещаемость сайта выросла на 91%, а конверсия веб-ресурса выросла почти в 2,5 раза.

    Общая информация по проекту:

    Тематика компании: интернет-магазин сантехники, отопления и водоснабжения

    Цель клиента: увеличение трафика, повышение конверсии

    Регион продвижения: Украина

    Услуга: SEO-продвижение

    Особенности проекта: сайт с расширенной структурой, специфическая ниша

    Результат работы: увеличение трафика почти в 2 раза, рост конверсии в 2,5 раза

    Наш клиент успешно работает на рынке инженерных систем отопления, водо- и газоснабжения, сантехники. Особенность предложения этой компании состоит в том, что покупателям предлагается сертифицированная продукция ведущих европейских брендов. Миссия компании — сформировать такое комплексное предложение для потребителей, чтобы облегчить монтаж, уменьшить потребление энергии и воды, снизить уровень выбросов в атмосферу.

    В ассортименте интернет-магазина насчитывалось более 50 тысяч наименований товаров, которые были распределены по группам. Кроме онлайн-услуг по выбору, покупке и доставке товаров, компания имела сеть из 19 магазинов по Украине, 25 сервисных центров и развернутую франчайзинговую сеть. Обратившись туда, потребитель сможет подобрать высокотехнологичное оборудование для своего дома или офиса, вызвать профессиональных монтажников, которые помогут с его установкой.

    Для повышения конверсии веб-ресурса и увеличения притока посетителей на сайт интернет-магазина компания обратилась к нам.

     

    Цели и стратегические задачи клиента

    Перед нашей командой были поставлены такие основные задачи:

    • анализ и внедрение расширенной структуры на сайт;
    • увеличение числа переходов на сайт из поисковых систем;
    • повышение количества продаж с сайта клиента;
    • наращивание качественной ссылочной массы.

    Для продвижения проекта, работающего в узкой тематической нише, требовались разработка и внедрение комплексной стратегии.

    Наша стратегия

    Анализ тематической ниши

    Учитывая специфику тематики проекта, первым шагом на пути достижения целей стало детальное исследование ниши. Это направление имеет решающее значение для выявления сильных и слабых сторон сайта, а также для того, чтобы сформировать план последующих работ. Конкурентный анализ ниши должен был нам показать,  кто получает больше всего органического трафика, какие ключевые слова наиболее ценны и какие методы внешней оптимизации самые действенные.

    Работы по внутренней оптимизации сайта

    Невозможно достичь высоких показателей конверсии веб-ресурса, если проект не имеет логичной структуры, на нем не представлены ключевые запросы, сайт имеет низкую скорость загрузки и низкие технические показатели. Этим предстояло заняться нашим специалистам. На этом этапе важно было наполнить сайт полезным, информативным, релевантным контентом, чтобы он мог быть проиндексирован поисковыми алгоритмами.

    Внешняя оптимизация

    Создание качественного ссылочного профиля является неотъемлемой частью SEO-продвижения, поскольку именно так поисковые системы легче находят сайт и определяют, какие страницы должны занимать более высокое место в поисковой выдаче.

    Выявленные проблемы и слабые места клиента

    После первичного анализа сайта нашего клиента и сравнения его с другими веб-ресурсами, представленными в нише, были выявлены слабые стороны проекта:

    • трафик из поисковых систем долгое время практически не менял уровень;
    • на сайте было мало продвигаемых страниц (не была проработана структура);
    • отсутствовали тексты, оптимизированные под требования поисковых систем;
    • обнаружились технические ошибки, которые мешали успешному продвижению;
    • были выявлены проблемы с точки зрения юзабилити.

    Это и многое другое требовалось исправить в ходе работы над проектом.

    Наше решение

    Шаг 1. Провели анализ тематической ниши и собрали развернутое СЯ

    В процессе работы был проведен комплексный анализ ниши (внимание обращалось на структуру сайтов конкурентов, их самые популярные страницы, линкбилдинг).

    Была существенно расширена структура разделов, что позволило значительно увеличить семантическое ядро. Проведены работы по сбору полного семантического ядра согласно разработанной структуре сайта.

    Шаг 2. Выполнили работы по внутренней оптимизации сайта

    Составлено ТЗ для написания текстов в разделы сайта, оптимизированные под поисковые системы. Разработан контент-план написания и размещения.

    В разделах сайта полностью переработали метатеги. А для товарных страниц создали и реализовали автоматический шаблон генерации. Кроме того, провели глубокий анализ поведенческих факторов, что позволило выявить моменты, негативно влияющие на удобство для посетителей.

    Шаг 3. Разработали и внедрили эффективную стратегию наращивания ссылочной массы

    Нашими специалистами была разработана стратегия наращивания естественной ссылочной массы с помощью крауд-маркетинга (размещение ссылок на форумах, сайтах-отзовиках, площадках вопросов и ответов, создание сателлитов).

    Комментарий нашего эксперта

    Мы взяли в работу проект, который имел трафик из поиска в пределах 7300 посетителей за месяц. Для того количества товаров, которые предлагал наш клиент на сайте, это была слишком маленькая цифра. На начальном этапе мы определили точки роста этого проекта и разработали план своих действий. Мы сосредоточились на работе со ссылками, расширении семантического ядра, обновлении структуры сайта и наполнении его качественным контентом. Выполненные действия принесли результат, и уже за месяц число посетителей выросло почти вдвое.

    Результаты проекта

    Уже по окончании первого месяца работы над проектом мы убедились, что количество пользователей из поисковых систем увеличилось на 91%.

    В целом за период продвижения число ключевых фраз в топ-10 Google выросло на 25%. Количество заказов с сайта увеличилось в 2,5 раза.

    Отмечается рост по наиболее частотным ключевым запросам в Google.

     

    Показатели трафика из поисковых систем видны на графике.

     

    За время работы над проектом ссылочная масса сайта росла плавно и постепенно.

     

    Выводы и дальнейшие планы по проекту

    Результаты по проекту еще раз подтвердили, что комплексный экспертный подход к продвижению сайта, внимательное изучение тематической ниши дают хорошие результаты.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время