0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Статистика посещений сайта – счетчики и инструменты проверки посещаемости

Поделитесь
Содержание

    Ни у одного специалиста нет сомнений в том, что анализ посещаемости сайта обязателен для оценки результативности веб-ресурса. Такая информация покажет, насколько сайт интересен для пользователя, развивается проект или, наоборот, вступил в стадию стагнации. Но, чтобы не ошибиться с выводами, нужно собрать четкие данные и быть уверенным в их достоверности. В этом нам помогут разнообразные инструменты и онлайн-сервисы. О том, как они работают и каков их функционал, пойдет речь в этой публикации.

    Что такое статистика посещаемости сайта

    Данные посещаемости сайта — это исчерпывающая информация о количестве пользователей, которые перешли на него за определенное время. Дополнительно изучаются количество кликов, продолжительность посещений, источники перехода на сайты, поисковые намерения, показатель отказов, коэффициент конверсии и др. Измерение посещаемости ресурса, то есть количества данных, отправленных и полученных посетителями, имеет решающее значение для понимания вектора его развития.

    Еще обратим внимание на такой нюанс. Для специалистов важно не просто количество посещений сайта само по себе, в отдельный момент, а то, какую динамику имеют эти данные. Если будет заметно снижение показателей, то это сигнал, что необходимо поработать над проектом, постараться найти причины таких изменений. А растущие значения — знак того, что вы двигаетесь в правильном направлении.

    Показатели посещаемости сайта

    Что такое трафик (посещаемость)? Это показатель, по которому можно определить, сколько раз люди заходили на сайт за определенный период (год, месяц, неделю или день). Его используют, чтобы оценить популярность отдельных страниц и общую эффективность раскрутки сайта. И еще с его помощью можно выполнить анализ конкурентов.

    Для чего нужны мониторинг и анализ посещаемости сайта

    Для интернет-маркетолога есть множество преимуществ в том, чтобы узнать статистику сайта и регулярно ее контролировать. Полученная информация поможет:

    • лучше понять пользователей. Вы сможете изучить поведение потенциальных клиентов и улучшить свою стратегию SEO;
    • измерить эффективность маркетинговых кампаний;
    • сосредоточиться на результативных каналах взаимодействия с клиентами;
    • найти новые темы для контента. Данные о показателях отказов для каждой страницы подскажут, что больше интересует посетителей сайта;
    • увидеть, сколько времени пользователь проводит на ресурсе, и посмотреть на удобство переходов, легкость восприятия, качество UX и UI.

    Статистика посещаемости сайта — очень важный параметр результативности веб-проекта. Без него будет трудно понять, куда вы двигаетесь и насколько оправданы ваши действия.

     

    Основные показатели статистики посещаемости

    Аналитика посещаемости сайта включает такие основные метрики:

    1. Сеансы. Одна сессия — это одно посещение, совершенное любым пользователем. Сеанс завершается, если пользователь покидает ресурс или он неактивен в течение примерно 30 минут. Поэтому чем больше у вас сессий, тем эффективнее стратегия продвижения.
    2. Соотношение просмотренных страниц. Этот показатель отражает глубину посещения сайта. Вы можете узнать, сколько страниц просматривают пользователи за один сеанс. Большое количество означает, что веб-ресурс интересен, полезен и удобен.
    3. Средняя продолжительность сеанса. Она рассчитывается как среднее число. Чем дольше пользователи остаются на сайте, тем выше его рейтинг в поиске.
    4. Количество уникальных посетителей, которые перешли на сайт за выбранный период. Не путайте число сеансов и пользователей. Первая характеристика показывает, сколько раз все посетители просматривали сайт, тогда как второй параметр означает конкретное количество людей.
    5. Показатель отказов. Это процент пользователей, покидающих веб-сайт менее чем через 15 секунд после перехода на него. Высокие показатели отказов говорят о том, что ресурс не удовлетворяет потребности посетителей или они попали туда случайно.
    6. Каналы. Это источники пользовательского трафика.
    7. Устройства. Посетители сегментируются по типу девайса (ПК, планшет, смартфон).
    8. Средняя позиция. Параметр отражает позицию сайта в выдаче.
    9. CTR. Отношение показов к количеству кликов на странице в результатах поиска. Чем выше CTR, тем эффективнее стратегия продвижения сайта.
    10. Клики. Эти данные показывают, как посетители взаимодействуют с различными элементами на страницах ресурса. Проанализируйте клики по страницам, чтобы увидеть, какие функции игнорируются. И исправьте их, чтобы повысить удобство использования сайта.
    11. Карта скроллинга. Эта информация позволяет анализировать глубину прокрутки страницы. Таким образом вы можете сделать так, чтобы самая важная информация была самой заметной.

    Это далеко не полный список всех показателей, измеряющих пользовательский трафик. После того как вы начнете анализировать состояние веб-ресурса, вы сможете выбрать и отслеживать дополнительные метрики.

    Как узнать статистику посещения своего сайта

    Пришло время разобраться, как узнать количество посещений сайта. К счастью, разработчики онлайн-инструментов об этом позаботились и предлагают специалистам множество сервисов для сбора данных. Далее рассмотрим их особенности.

    Инструменты проверки посещаемости сайта

     

    Google Analytics

    Google Analytics — лучший бесплатный инструмент, который позволяет выполнить анализ посещаемости сайта. Его работа базируется на статистических моделях и машинном интеллекте. Интеграция с другими сервисами корпорации Google позволяет получить объемный доступ к аналитическим данным.

    Из удобных визуализированных отчетов вы узнаете о прогрессе трафика на своем веб-ресурсе. Чтобы интегрировать Google Analytics на сайт, достаточно добавить на него код отслеживания. Платформа дает возможность создавать полунастраиваемые информационные панели. Вы можете добавить данные о веб-трафике, конверсиях и переходах по ключевым словам и получить исчерпывающие данные о своем ресурсе.

     

    Search Console

    Еще один популярный сервис от Google дает возможность проанализировать трафик, увидеть проблемы SEO-оптимизации и разработать рекомендации по их устранению. Он отображает количество показов, кликов, рейтинг кликов (CTR) и среднюю позицию ключевых слов в поисковых системах. Эти данные дают представление о том, какие ключи принесут необходимый объем трафика.

     

    Plerdy

    Эта многофункциональная платформа создана для контроля состояния базовых показателей сайта. Специалисту доступны данные о карте кликов, эффективности продаж, поведении пользователей (точках входа и выхода), результативности pop-up forms. Всю статистику сервис собирает онлайн, и графики можно просмотреть на самом ресурсе.

    SE Ranking

    С помощью этого мультизадачного инструмента можно собрать информацию о состоянии трафика на сайт, проанализировать динамику изменений показателей, собрать ключи, подготовить комплексные отчеты в виде графиков с учетом многих факторов SEO.

    Одной из наиболее важных задач, которую закрывает SE Ranking, является возможность поиска любого веб-ресурса и мгновенного получения обзора общего органического и платного ежемесячного трафика, а также количества ключевых слов, по которым он ранжируется. Из интересных особенностей SE Ranking можно назвать составление прогноза трафика для региона, для отдельных ключевых слов, поддоменов, сайтов конкурентов. Использование этого сервиса платное, но стоит учесть, что подписка закроет основные задачи, поставленные перед SEO-специалистом.

    MegaIndex

    На этой платформе также доступна статистика посещений сайтов. Она предоставляет возможность получить информацию о количестве посетителей, просмотров, отсортировать страницы в зависимости от точек входа и выхода с ресурса. Кроме этих параметров, на сервисе можно сформировать отчеты, касающиеся подбора ключевых слов, анализа кликабельности сниппета, проверки исходящих ссылок с сайта.

     

    SpyFu

    И последний инструмент в нашем списке тоже помогает собрать и проанализировать ключевые показатели работы веб-ресурса — ключи, по которым он ранжируется, объем поиска, количество переходов на сайт из органики или по рекламным объявлениям. SpyFu имеет не так много функций, как другие подобные сервисы, но с заданием сбора показателей трафика справится на отлично.

    Сервисы проверки посещаемости

    Если перечисленные площадки кажутся вам слишком сложными, а их функционал — перегруженным, можем порекомендовать несколько более простых альтернативных вариантов. Они не могут похвастаться таким же обширным набором функций, но помогут решить вопрос, как проверить сайт на посещаемость.

    RDS Bar

    Это удобное расширение, которое совместимо с основными браузерами. Оно умеет собирать SEO-данные, анализировать сайт, группировать данные по блокам. RDS встраивается на страницу в виде панели инструментов, которую можно настроить по определенным параметрам.

    Alexa

    Данное расширение оценивает трафик веб-сайта на основе выборки миллионов пользователей Интернета, использующих браузеры, а также ресурсов, на которых установлено расширение Alexa. На основании расчетов сайту будет присвоен коэффициент. Максимальный показатель Alexa имеет поисковик Гугл, а все остальные веб-ресурсы стремятся стать настолько же посещаемыми.

    Установив это расширение на свой сайт, вы сможете оценить тенденции развития своего проекта, проанализировать конкурентов, увидеть его место в региональном и мировом рейтингах.

    SimilarWeb

    Платформа Similarweb собирает данные о трафике из различных источников, включая владельцев веб-ресурсов, сети участников, партнеров, общедоступные данные. Так что вы сможете получить объективное представление о реальной производительности сайтов и приложений, посещаемости, конкурентной среде.

    Xtool

    Этот сервис также создан для проведения комплексного SEO-аудита. С его помощью можно проверить статистику сайта и другие важные параметры.

    PR-CY

    Особенность этого сервиса в том, что на нем можно выполнить бесплатную проверку посещаемости веб-ресурса за определенный период. Для этого достаточно ввести адрес сайта в соответствующее окно. Единственный нюанс — на самом сервисе есть примечание, что информация может быть неточной. Это связано с особенностями сбора данных.

    Serpstat

    Serpstat — многофункциональная СЕО-платформа, которая будет полезна специалистам, работающим над увеличением продаж. С ее помощью можно выполнять SEO-аудит ресурса, анализировать семантику и обратные ссылки, мониторить позиции, сравнивать свой сайт с конкурентами и многое другое. 

    Среди инструментов Serpstat: текстовая аналитика, кластеризация ключевых слов на основе искусственного интеллекта и т. д. Чтобы новые пользователи могли оценить все возможности платформы, им предоставляется бесплатный доступ. Регистрируйтесь и пользуйтесь полным набором функционала Serpstat. 

    SE Ranking

    Еще один полезный сервис — это SE Ranking. По мнению пользователей, он отличается легкостью настройки и простотой использования. Кроме этого, у сервиса отличная команда поддержки — на все запросы реагируют оперативно и помогают с возникающими проблемами.

    Какие задачи решает SE Ranking? Сервис позволяет обеспечить стабильный трафик, определить «работающие» ключевые слова, скорректировать при необходимости свою стратегию, узнать позиции конкурентов и прочее. Также с помощью SE Ranking можно следить за обновлениями Google.  

    Lucky Orange

    Это приложение подойдет тем, кто хочет быстро и ощутимо повысить конверсию своего ресурса. В распоряжении пользователей Lucky Orange полный набор инструментов, необходимых для оптимизации сайта и анализа юзабилити. 

    Ключевая возможность сервиса — просмотр записей посещения. С ее помощью вы сможете проанализировать поведение пользователей на вашем сайте и понять, почему они покидают его, не совершая целевых действий. Для тестирования всех возможностей Lucky Orange предоставляется 7-дневный бесплатный пробный период. 

    Счетчики посещаемости сайта

    Это общедоступные инструменты для текущего подсчета количества посещений веб-страницы. Результаты обычно отображаются в виде встроенного цифрового изображения или обычного текста. Кроме того, так можно определить количество просмотров, сессии.

    Популярными счетчиками являются:

    • AWStats. Инструмент способен отследить число посещений и уникальных пользователей, проанализировать активность юзеров на отдельных страницах. Также в нем есть подсчет ключевиков и информация о числе просмотров сайта поисковыми роботами;
    • Stuffed Tracker — тоже бесплатный сервис, предоставляющий исчерпывающий отчет о трафике. Умеет отслеживать файлы cookies и IP-адреса, что позволяет ему формировать более точную и наглядную статистику;
    • Bigmir — неплохой сервис, но используется только в Украине. Предоставляет глобальную статистику сайтов по охвату и вовлеченности аудитории из разных регионов.

    Кроме перечисленных счетчиков, советуем присмотреться к StatCounter, Easy Counter и AngelFish.

    Сравнение ключевых показателей с предыдущим периодом

    Как мы уже неоднократно отмечали, статистика посещаемости сайта важна в сравнении. К счастью, получить такие данные с помощью описанных выше сервисов достаточно просто. Покажем на примере Google Analytics.

    В отчете нужно указать временной интервал, за который предстоит собрать данные. Информация будет выглядеть так:

    Как проверить статистику посещений чужого сайта

    Перед стартом такого анализа определитесь с целями сбора данных. Чаще всего это одна из трех ситуаций:

    1. Планирование размещения рекламы на чужом ресурсе. Для расчета своей потенциальной прибыли нужно знать все про посещаемость сайта, проверить ее.
    2. Подготовка к покупке готового ресурса. Если на нем нулевая посещаемость и низкие остальные SEO-показатели, то на вывод его в топ понадобится много времени.
    3. Анализ конкурентов. С этой целью проводить подобные работы придется регулярно. Полученные данные помогут лучше оценить состояние тематической ниши, отследить влияние сезонности на посещаемость, а также проанализировать маркетинговые инструменты, используемые конкурентами.

    Как проанализировать статистику посещений сайта конкурента

    Отвечая на этот вопрос, сразу хотим предостеречь, что вряд ли получится собрать полную информацию, как о своем веб-ресурсе. Но в любом случае основные данные найти вполне реально.

    Проще всего просмотреть счетчики посещаемости, если они установлены и данные открыты. Если сайт работает без такого инструмента, то на помощь придут следующие программы:

    • Similarweb — это платформа для анализа трафика любого веб-ресурса. Тогда как некоторые другие компании в этом списке предлагают ряд инструментов SEO и маркетинга, данный инструмент фокусируется исключительно на исследовании посещаемости сайта;
    • Serpstat — удобный сервис для исследования других доменов. Доступна платная подписка с широким функционалом;
    • Netpeak Checker — это программное обеспечение широко используется для отслеживания трафика, анализа и сравнения посещаемости разных ресурсов в нише. Процесс максимально автоматизирован.

    Выводы

    Сбор данных посещаемости сайта — одно из главных направлений работы SEO-специалиста, так что изучить особенности инструментов и научиться ими пользоваться нужно просто обязательно. В качестве подтверждения этой мысли приведем пример нашего кейса: как мы повысили посещаемость сайта в 2 раза. Возможно, этот опыт подтолкнет вас к новым идеям.

    FAQ

    Что такое статистика переходов на сайт?

    Это один из главных параметров эффективности веб-проекта. Различают количество уникальных пользователей сайта и число переходов/сеансов. Стоит учитывать, что один посетитель может зайти на ресурс несколько раз, так что первый показатель всегда будет меньше, чем второе.

    Как узнать количество посетителей сайта?

    Данные трафика на сайт доступны на базовых сервисах аналитики — Google Analytics, Search Console и других. Среди заслуживающих внимания — SE Ranking, Similarweb, Plerdy.

    Как проверить посещаемость сайта бесплатно?

    Качественные показатели трафика на веб-ресурс можно получить бесплатно на онлайн-платформе Google Analytics. Большинство других разработчиков предоставляют платный доступ к своим сервисам. Начать работу рекомендуем с бесплатных инструментов.

    Как узнать посещаемость сайта конкурента?

    Прежде всего можно проанализировать данные счетчиков посещаемости, если такие установлены на сайтах. Также можно использовать возможности онлайн-сервисов — Similarweb, Netpeak Checker, Serpstat и других. Рекомендуем помнить, что получить настолько развернутые данные, как для собственного веб-ресурса, невозможно.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время