0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Как привлекать клиентов в СТО

25 мая 2020
5610
0
Поделитесь
Содержание

    Владельцы автосервисов, как правило, достаточно редко уделяют внимание маркетинговым инструментам и рекламным кампаниям. Традиционный метод привлечения новых клиентов в СТО – сарафанное радио. Информацию об автосервисе распространяют клиенты, довольные сервисом, а также знакомые и сам владельцы. Главный способ удержания – качественное обслуживание, иногда, скидки для постоянных клиентов и знакомых.

    Это достаточно простые и действенные методы, позволяющие без значительных усилий получать заказы. Но главная проблема в том, что большинство ваших конкурентов пользуется теми же средствами.

    Еще одна частая проблема СТО – сезонность. В весенний и зимний периоды число клиентов настолько вырастает, что сотрудники буквально не справляются с заказами, но в остальные месяцы бизнес работает чуть ли не в убыток.

    Улучшить ситуацию способна эффективная маркетинговая стратегия, охватывающая максимально широкий круг потенциальных клиентов. Используя все доступные инструменты для продвижения, вы сможете:

    • получить конкурентные преимущества, что обеспечат вам наибольшее число заказов;
    • повысить узнаваемость СТО среди автовладельцев;
    • снизить влияние сезонности на бизнес;
    • привлекать клиентов, используя online-инструменты;
    • увеличить средний чек заказа за счет дополнительных услуг и продаж;
    • эффективнее удерживать постоянных клиентов.

    О том, как выстроить эффективный маркетинг автосервиса и добиться всех его преимуществ мы расскажем дальше.

    создание привлекательного предложения

    Создание привлекательного предложения

    Продвижение компании стоит начать с формирования привлекательного для клиентов КП – коммерческого предложения. Важно как можно лаконичнее рассказать обо всех выгодах и преимуществах заказа услуг в вашем автосервисе.

    Для этого необходимо:

    1. Провести анализ ЦА и составить клиентский портрет – максимально подробно описать вашего среднестатистического клиента: возраст, пол, уровень дохода, место проживания и пр., выделить основные боли и потребности вашего основного сегмента клиентов.
    2. Определить, какой фактор решающий для них при выборе автосервиса: привлекательная стоимость услуг, высокое качество, срочность или др.
    3. Разработать позиционирование услуг и коммерческие предложение, основанное на ключевых факторах выбора и болях ваших потенциальных клиентов.
    4. Создать дополнительные выгоды для постоянных клиентов.

    Провести анализ сайта автосервиса (СТО)

    Адрес сайта

    На практике это выглядит примерно так:

    1. Основной сегмент ЦА: мужчина, автовладелец, возрастом 27-40 лет, со средним или высоким уровнем дохода, проживает в городе N, районе M, женат, есть семья. Авто – седан бизнес-класса. Для него важна своевременная диагностика и уход за авто, чтобы заранее предотвратить возможные неисправности.

      Примечание: эти, казалось бы, несущественные подробности очень важны, так как понадобятся в дальнейшем для настройки рекламных показов и других маркетинговых инструментов.

      1. При выборе автомастерской главный фактор для среднестатистического клиента – качество услуг, второй по важности – срочность. Но выбор он будет делать очень тщательно, так как при высокой стоимости услуг хочет удостовериться, что получит наилучший сервис.
      2. Основные преимущества в КП: 6 месяцев гарантии после полной диагностики, оригинальные детали от производителя авто при ремонте.
      3. Удержание клиентов: скидки для постоянных клиентов, бесплатные доп. услуги и консультации.

    Основная задача при формировании предложения – определить, какие именно преимущества будут наиболее привлекательными для вашего сегмента ЦА.

    выбор рекламных каналов для привлечения новых клиентов

    Выбор рекламных каналов для привлечения новых клиентов

    После того, как у вас есть готовое КП следует обеспечить максимальный охват бренда среди автовладельцев вашего сегмента. Кроме того, вы также можете расширить собственную аудиторию, используя обучающий контент, например, рассказывая о важности и преимуществах своевременной диагностики, использования фирменных деталей и пр.

    Первые шаги по привлечению клиентов

    Следует начать с тех каналов коммуникации, которые дадут вам максимально быстрый и постоянный эффект. А именно:

    Классическая реклама. Узнаваемая вывеска и баннеры в тех местах, где автовладельцы чаще всего могут их увидеть, помогут сделать вашу мастерскую более узнаваемой в пределах региона. Если водитель каждый день ездит одним и тем же маршрутом, например, на работу и видит ваш баннер с рекламой качественных услуг СТО, это повышает шансы, что он обратится к вам в случае необходимости.

    Реферальная программа. Это классическая схема: приведи друга – получи скидку. С ее помощью вы можете стимулировать собственных клиентов привлекать для вас новые заказы при помощи реферальных выплат, бонусов или скидок.

    Размещение автосервиса на картах поисковых систем. Еще один важный шаг – облегчить поиск СТО через интернет. Для этого следует не просто поставить отметку мастерской в Google Maps, а разместить там максимально полную информацию о компании: перечень услуг, график работы, контакты и пр. Для этого следует зарегистрировать организацию в сервисе Google My Business. Регистрация в данном сервисе бесплатна. Она не только упрощает поиск вашей автомастерской по картам, но и дает некоторые преимущества в общем поиске.

    Регистрация на агрегаторах услуг. Регистрация на сайтах-агрегаторах позволяет быстро привлечь дополнительные заявки из интернета. Такие ресурсы, как правило, посещают заинтересованные интернет-пользователи, готовые совершить заказ. Все большей популярностью пользуются мобильные приложения по поиску различных услуг в собственном городе, регистрация в них также будет полезна для бизнеса.

    Страница в социальных сетях. При помощи социальных сетей вы можете поддерживать постоянный контакт с собственными клиентами. Те, кто только заинтересовался вами, смогут найти в соцсетях больше информации об СТО, что повышает доверие к нему. Поэтому следует регулярно поддерживать активность на собственной странице: размещать фото автомастерской, делиться советами с автовладельцами, например, какие расходники выбирать, как продлить срок службы двигателя и т. д.

    Перечисленные каналы коммуникации оптимальны на ранних этапах развития, так как позволяют без значительных вложений увеличить число заявок за сравнительно короткий срок. Но чтобы полноценно развивать собственный бренд, необходимо задействовать более масштабные рекламные инструменты.

    Продающий сайт

    Сайт – это главный канал взаимодействия с ЦА в интернете. Поэтому продвижение сайта автосервиса следует начать с его разработки и улучшения. Важно в первую очередь обеспечить:

      • привлекательный и запоминающийся дизайн;
      • удобную навигацию и интерфейс;
      • функциональность;
      • адаптивность под мобильные устройства;
      • качественный и полезный контент;
      • высокую скорость загрузки страниц.

    Если вы только приступили к созданию собственного интернет-ресурса, то следует уделить внимание:

    1. Выбору хостинга. Лучше выбирать платных хостинг-провайдеров, чтобы избежать нерелевантной рекламы на сайте, сбоев в работе и получать полноценную техническую поддержку. Сервер должен быть расположен в стране, где вы предоставляете собственные услуги, потому что, чем дальше он от вашей ЦА, тем сильнее замедляется загрузка на сайте.
    2. Домену. Доменное имя важно в первую очередь для поискового продвижения. Оно должно быть кратким и запоминающимся. Небольшой бонус для SEO продвижения, когда название вашего ресурса содержит ключевое слово в вашей тематике: «ремонт», «авто», «СТО» и пр. Если вы работаете в пределах одного города, лучше выбирать региональную доменную зону, например, kyiv.ua, greatbreetain.uk и т. д., если по всей стране – лучше использовать com.ua, us или др. Важен также возраст домена – чем он больше, тем проще продвигаться в поиске. Но будьте осторожны, если планируете купить домен с возрастом, важно чтобы ранее он не попадал под фильтры поисковых систем.
    3. Выбору CMS. Чтобы активно заниматься развитием сайта, необходима многофункциональная, но удобная и понятная для вас панель администрирования. Это следует заранее учесть при разработке.

    Лучше всего подойдет многостраничный корпоративный ресурс, который вы сможете продвигать не только рекламой, но и в органическом поиске.

    Продвижение сайта

    Продвижение автосервиса в поиске не дает мгновенных результатов. Первых положительных изменений придется ждать несколько месяцев. Но это главный инструмент для привлечения заинтересованного трафика. Из поисковых систем вы сможете бесплатно получать 50-70% всех целевых посетителей, которые переходят на сайт, даже активно используя контекстную и таргетированную рекламу.

    Основные аспекты, влияющие на позиции сайта в поиске:

      • возраст;
      • техническая оптимизация;
      • контент;
      • поведенческие факторы;
      • ссылочный профиль.

    Для результативного продвижения следует уделить внимание не только техническим рекомендациям поисковых систем, но и привлекательности сайта для пользователя:

      • удобству;
      • информативности;
      • полезности;
      • привлекательному внешнему виду.

    Особенно это касается контента. Его следует писать для людей, а не алгоритмов поисковых систем. Не старайтесь разместить максимум ключевых слов в каждом тексте, их избыток сильно ухудшает качество, а также может стать причиной попадания под фильтр.

    Контекстная реклама

    Контекстная реклама позволяет взаимодействовать с интернет-пользователями за пределами собственного сайта в тот момент, когда они проявили интерес к вашей тематике.

    Самый популярный ее вид – реклама в поиске. Это рекламные объявления среди результатов поиска, которые выглядят как обычные сниппеты с релевантными ответами, но отмечены надписью «реклама». Располагаются такие объявления на первых позициях SERP, или в конце.

    Одно из преимуществ контекстной рекламы – формат оплаты за клик (PPC). Запуская кампанию, вы платите не за размещение объявлений, или их просмотры, а за результат – переход пользователей на сайт.

    Данный вид продвижение дает более быстрый результат, чем SEO. Но если при поисковой оптимизации вы платите только за работу по раскрутке интернет-ресурса, после чего регулярно получаете постоянный прирост посещаемости на длительный срок, то для контекстной рекламы следует ежемесячно выделять бюджет.

    Лучше всего заказать рекламу в гугл в комплексе с SEO. Например, запускать показы поисковых объявлений по запросам, где у сайта низкие позиции в органической выдаче. Если вы одновременно с рекламой занимаетесь оптимизацией, важно регулярно проверять позиции и отменять показы по запросам, где сайт вышел в ТОП. Иначе вы будете расходовать лишний бюджет, конкурируя сами с собой за трафик.

    Таргетированная реклама

    Это реклама в социальных сетях, которую пользователи видят в ленте и в Stories Instagram, Facebook. Такие объявления содержат одновременно текст и изображения или видео. Они идеально подходят для формирования репутации компании, повышения потребительского доверия или расширения охвата.

    При помощи таргетированной рекламы вы можете получать переходы на сайт, или на собственную страницу в социальных сетях. Показы объявлений настраиваются по времени, интересам пользователей и других критериях потенциального клиента: возраст, пол, регион проживания и т. д.

    Важное преимущество контекстной и таргетированной рекламы в том, что с их помощью можно бороться с сезонностью. Вы можете запустить кампании, рассказывающие о выгодах и возможностях вашего автосервиса в период снижения клиентской активности.

    программа лояльности – сделайте так, чтобы клиенты возвращались

    Программа лояльности – сделайте так, чтобы клиенты возвращались

    Одна из закономерностей маркетинга – привлечение нового клиента всегда обходится дороже, чем возврат. Поэтому следует также позаботиться о программе лояльности, которая позволяет увеличить число постоянных клиентов автомастерской.

    Чтобы повысить лояльность ваших заказчиков, стоит обеспечить более привлекательные условия при повторных заказах. Наиболее эффективный способ – дополнительные выгоды: скидки, бонусы, бесплатные услуги. Но останавливаться только на этом не стоит.

    Важно также регулярно поддерживать контакт с постоянными клиентами. Для этого отлично подойдет рассылка в мессенджерах и по электронной почте по базе клиентских адресов. Такие рассылки должны быть актуальными и не навязчивыми, содержать полезные рекомендации для автовладельцев, напоминания, новости об акциях.

    Выводы

    Итак, подведем небольшой итог. Общий план действий по раскрутке СТО:

    1. Создать привлекательное предложение.
    2. Подобрать маркетинговые каналы для раскрутки СТО.
    3. Подготовить стратегию раскрутки и спланировать рекламные кампании.
    4. Приступить к поэтапному запуску различных маркетинговых инструментов.
    5. Обеспечивать более выгодные условия для постоянных клиентов.

    Важно также регулярно отслеживать результаты раскрутки и оптимизировать маркетинговые инструменты. Это касается рекламных показов, работ по поисковой оптимизации и других перечисленных каналов коммуникации с ЦА.

    Также не стоит останавливаться на достигнутом, ведь как только вы снизите маркетинговую активность, ежемесячное число заказов не останется на прежнем уровне, а начнет уменьшаться. Важно понимать, что привлечение клиентов – это непрерывный процесс, который стоит постоянно совершенствовать.

    Продвижение автосервиса
    Мы создаем систему взаимодействия различных инструментов продвижение автосервиса, синергия которых приводит к отличным результатам. Мы разработаем механизм ведения Вашего бизнеса в интернете.
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время