0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Кейс SEO-продвижения сайта международной юридической компании GRATA International

Поделитесь
Содержание

    Работа по продвижению сайта юридической компании, которая представлена в разных странах, потребовала особого подхода и высокого уровня профессионализма. За время работы над проектом удалось вывести в топ-10 62% ключевых запросов, число переходов из поиска выросло в 1,4 раза.

    Общая информация по проекту:

    Название компании: GRATA International

    Цель клиента: увеличение трафика на сайт из регионов продвижения

    Тематика: международная юридическая фирма

    Услуга: SEO-продвижение

    Регион продвижения: Казахстан, Украина и другие страны СНГ и Европы

    Результат работы: увеличение количества переходов из поиска в 1,4 раза, улучшение позиций ключевых запросов в топ-10 до 62%

    Международная юридическая фирма GRATA International уникальна тем, что имеет офисы в 22 странах мира. Это дает возможность клиентам заказать юридическое сопровождение трансграничных проектов. Услугами этой компании пользуются международные и региональные организации, фонды, банки, страховые, строительные, горнодобывающие, авиационные, телекоммуникационные, фармацевтические компании, предприятия тяжелой и легкой промышленности и др.

    Среди главных преимуществ GRATA International можно назвать:

    • большое количество региональных офисов в Восточной Европе, Казахстане и других странах. Это позволяет решать задачи по продвижению бизнеса одновременно в разных местах;
    • работа по системе «единого окна», что обеспечивает доступ к юридическим услугам в разных городах и странах;
    • хорошая репутация и большой опыт, подтвержденный рекомендациями клиентов, ведущих транснациональный бизнес;
    • международные награды и высокое место в общепризнанных профильных рейтингах.

    В GRATA International работают профильные юристы, специализирующиеся на разных направлениях права — защите интеллектуальных прав, таможенном и налоговом праве, недропользовании, проектном финансировании и многих других отраслях. Специалисты, которые работают тут, отлично разбираются в особенностях законодательства разных стран.

    Все это подтверждает, что GRATA International является надежным партнером в сопровождении юридических процессов для предприятий, работающих в разных странах.

    Чтобы улучшить свое присутствие в интернете и повысить трафик на сайт из регионов продвижения, международная фирма обратилась к нам.

     

    Цели и стратегические задачи клиента

    Для продвижения юридической компании в поисковых системах требуются особый подход и четкое соблюдение требований Е-А-Т. Стратегическими целями компании были определены увеличение трафика на сайт и повышение узнаваемости бренда. Этого можно было достичь, только решив тактические задачи:

    • улучшение видимости в поиске;
    • проработка технических показателей сайта;
    • плавное наращивание ссылочной массы.

    Достижение этих промежуточных целей должно было увеличить общую конверсию веб-ресурса.

    Наша стратегия

    Стартовый аудит проекта и анализ конкурентной ниши

    SEO-анализ конкурентов — это процесс выявления сильных и слабых сторон сайтов, работающих в этой же тематике. Для нашего проекта необходимо проанализировать, как представляют свои услуги юридические компании, работающие в разных регионах. По сути, на этом этапе предстоит ответить на вопросы:

    1. Почему конкуренты занимают первые места по конкретным запросам?
    2. Какие основные источники трафика на сайт?
    3. Каковы сильные и слабые стороны интернет-проекта нашего клиента?

    Ответив на эти вопросы, можно сформировать успешную SEO-стратегию и внести такие доработки, которые дадут реальный эффект.

    Техническая оптимизация и улучшение параметров usability

    Для развития сайта очень важно проверить, каково его техническое состояние и как реализованы параметры юзабилити. Если технических проблем на веб-ресурсе не будет, поисковые системы смогут легко просканировать и проиндексировать все страницы. Это поможет занять более высокие позиции в рейтинге. Для нашего проекта также актуальны оптимизация структуры, повышение удобства для мобильных устройств, увеличение скорости загрузки страниц.

    Решение технических проблем поможет веб-ресурсу повысить производительность и улучшить взаимодействие с пользователями.

    Продвижение на внешних ресурсах и проработка факторов E-A-T

    Для сайта юридической компании важно подчеркнуть ее авторитетность и экспертность. Это можно сделать несколькими способами. Во-первых, важно проследить, чтобы плавно наращивалась ссылочная масса. Во-вторых, необходимо проверить качество заполнения страниц о компании, о специалистах, которые работают в организации, наличие сертификатов и т. д. Проработкой этих направлений нам предстояло заняться.

     

    Выявленные проблемы и слабые места клиента

    Поскольку планировалось продвижение сложного проекта в разных регионах, нам необходимо было оценить, каково положение дел на старте работ. В результате детального аудита были выявлены такие недостатки:

    • по сравнению с конкурентами соизмеримое количество страниц, которые индексируются в поиске, но вместе с тем — низкие показатели органического трафика;
    • большое количество запросов за пределами трафикогенерируемой зоны — вне топ-10;
    • низкая скорость загрузки для мобильных устройств;
    • отсутствие на сайте файла robots.txt;
    • ошибки в использовании метатегов Title и Description;
    • дубли страниц и ошибки пагинации;
    • отсутствие полной контактной информации в шапке и футере сайта;
    • недоработки в usability проекта.

    Кроме того, наблюдалось большое количество негативных отзывов на тематических площадках. Наша дальнейшая стратегия была направлена на устранение недостатков и развитие проекта.

    Наше решение

    Шаг 1. Исправили технические недостатки проекта

    После детального анализа тематических ниш в разных регионах продвижения и детальной проверки технического состояния сайта было сформировано ТЗ по устранению технических недоработок. В этом направлении наши специалисты выполнили такие работы:

    • настроили шаблоны автогенерации метатегов для разных языковых версий сайта;
    • закрыли от индексации отдельные страницы фильтров в разделах «Новости» и «Публикации»;
    • убрали канонические ссылки на страницах пагинации;
    • исправили замечания, которые мешали увеличить скорость загрузки для мобильных устройств;
    • внедрили автогенерируемую карту сайта sitemap.xml, в которой автоматически добавлялись новые страницы сайта и удалялись отключенные;
    • внедрили «хлебные крошки» на всех страницах, кроме главной.

    Эти и другие выполненные работы позволили увеличить скорость загрузки интернет-ресурса, улучшить видимость сайта в поиске.

    Шаг 2. Составили расширенную структуру и спланировали наполнение сайта уникальным контентом

    Для продвижения в разных регионах наши специалисты проработали отдельно семантическое ядро для каждой из стран. Также была составлена и согласована с клиентом новая, расширенная структура сайта, посадочные страницы распределены по приоритетам.

    Для веб-ресурса были подобраны релевантные информационные ключевые слова, соответствующие тематике проекта. Запросы собирались из разных источников (Google AdWords, поисковые подсказки, общая видимость сайта, по данным аналитики и другим источникам). Также была проанализирована конкурентоспособность отобранных для продвижения запросов. Была снята частотность ключей и проанализирована их эффективность.

    Шаг 3. Доработали функционал и usability

    С учетом того, что продвижение компании, которая предоставляет юридические услуги, требовало особой четкости и соблюдения правил E-A-T, наши специалисты реализовали программу по улучшению коммерческих факторов и повышению удобства использования сайта. В частности, они выполнили следующие работы:

    • добавили в футер ссылки на служебные страницы, а также на страницы разделов;
    • на страницах регионов разместили контактные данные с кликабельными телефонами, адресами и Google-карту с отмеченным месторасположением офисов;
    • создали страницу «Отзывы и рекомендации», где разместили соответствующие материалы;
    • на страницах отраслей, специализаций и подстраницах услуг добавили разделы со специалистами, «Как мы работаем», блок перелинковки «С этой услугой также заказывают» и форму обратной связи.

    Эти доработки улучшили usability проекта.

    Шаг 4. Выполнили работы по улучшению ссылочного профиля

    На этапе аудита наши специалисты определили, что сайт имеет в целом неплохой ссылочный профиль, но на некоторые страницы вели ссылки с недоброкачественных доменов, а также встречалось много битых бэклинков. В основном это произошло по той причине, что ссылались на страницы, которых уже нет на сайте. Так что на этом этапе постарались устранить эти недостатки, а также спланировали работы по плавному наращиванию ссылочной массы.

    Шаг 5. Масштабировали проект и спланировали продвижение в регионах

    На этом этапе мы адаптировали структуру сайта под продвижение бизнеса в разных странах. Наши сотрудники настроили переходы между странами и сделали так, чтобы при открытии региональной страницы пользователю можно было выбрать нужную отрасль права и специализацию.

    Еще одна задача, которая была успешно реализована, — настройка модуля автоматического определения геолокации и открытия соответствующего блока. Эти и другие работы позволили сделать переключение между региональными предложениями удобным, а продвижение в разных странах — успешным.

     

    Комментарий нашего эксперта

    Наша команда параллельно вела работы по продвижению в разных регионах. Мы провели анализ топовых конкурентов в разных странах и исходя из полученных результатов разработали стратегию работ. В первые 2 месяца работы постарались устранить основные технические проблемы, составить расширенную структуру с учетом перечня услуг, предоставляемых в регионах, доработать функционал и usability, устранить проблемы со внешними ссылками.

    Далее, после индексации всех изменений, мы сделали срез по каналам и источникам трафика, заново проанализировали позиции и точки входа на сайт по каждому региону и занялись точечными работами по продвижению проекта.

    Эрик Клюев, Head of SEO

    Результаты проекта

    Реализация нашей стратегии по продвижению сайта GRATA International позволила увеличить количество переходов на сайт в 1,4 раза. Выросло число пользователей, которые переходили из поисковых систем.

     

    Была положительной динамика изменения запросов в топ-10 Google. Если на старте работы над проектом в десятку входило 12% ключей, то через полгода работы их стало 62%.

     

    Улучшилась видимость домена в поисковой системе Google.

     

    Увеличилось количество качественных доменов-доноров, которые ссылались на сайт. Соответственно, улучшилось состояние ссылочного профиля.

     

    Выводы и дальнейшие планы по проекту

    Продвижение сайта юридической компании в разных регионах потребовало от нашей команды высокого уровня экспертности и внимания к деталям. Наши специалисты устранили технические недостатки, улучшили функционал сайта и расширили структуру для продвижения в регионах. На данный момент проект закрыт.

     

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время