0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Кому и для чего может потребоваться продвижение поддоменов

09 ноября 2022
5872
0
Поделитесь
Содержание

    В нашей практике всё чаще появляется необходимость создания и продвижения сайта на поддомене. Обусловлено это удобством использования, наличия траста от основного ресурса и возможности продвигать брендовые товары или услуги на официальной площадке. Но основной причиной всё же является коммерческая направленность и авторитетность ссылки в глазах пользователей. Необходимость сделать сайт ещё удобнее и понятнее для посетителей.

    Какие же могут быть причины для создания поддомена

    С постоянным развитием коммерции в Интернете потребность в качественной демонстрации новых продуктов растёт. Специалисты по продвижению Elit-web организовывали дочерние страницы практически во всех актуальных случаях:

    Продвижение нового продукта (или услуги)

    К примеру, есть сайт производителей кондитерских изделий. Они запустили новую линию особенных конфет, состав которых не повторяет ни один из производителей в стране. Чтобы более подробно рассказать о новом продукте, вставить полезную информацию для оптовиков, пообещать выгодные условия сотрудничества – достаточно будет создать страницу на поддомене. Нет, конечно, на основном сайте упоминание о новом продукте тоже будет, но, как показывает практика, формат таких блоков не позволяет демонстративно описать все достоинства и познакомить заказчиков с новым товаром.

    Вынесение форумов и блогов на поддомен

    Самые популярные представители данного пункта – форумы и блоги. Для активно использующихся в общении страниц есть смысл создать «федеральное государство» на базе основного сайта. Здесь сразу несколько преимуществ: для пользователей обозначите разницу разделов; 50% вероятности, что основной сайт не забанят если форум или блог закидают низкокачественными ссылками какие-нибудь злостные спамеры.

    Для рекламных кампаний

    Проведение акций и программ лояльности, требующих дополнительное взаимодействие с пользователями. Например, есть известный бренд машин, который решил щедро распродать определенную модель. На неё создаётся поддомен с описанием всей акционной информации с триггерами, формами обратной связи, счетчиками и т.д. на что у дизайнера (маркетолога) ещё фантазии хватит. На эту же страницу запускают рекламу. Готовить контекст на каталог со всеми моделями авто бренда – идея не самая удачная, если требуется продать конкретный продукт.

    Разделение каталога на несколько

    Хотя это и встречается всё реже, а своим клиентам мы рекомендуем не прибегать к таким мерам, тем не менее. Найти такие варианты не так уж и сложно. Особенно популярно разделение каталога в интернет-магазинах. К примеру, разделяют на поддомены каталоги одежды: женский, мужской и детский. Или же выносят бренды.

    Деление на региональные поддомены сайта

    Актуально для крупных компаний, которые имеют сеть филиалов. Например, сеть быстрого питания с доставкой на дом. Пользователи могут попадать на основной ресурс и уже через него переходить на свой город, который находится на поддомене. Здесь будет меньше путаницы, возможно заложить в стоимость меню особенности регионов и спроса. Указать актуальные для текущего города контакты.

    Если у вас другая причина для создания поддомена – укажите её в комментариях, нам интересно обсудить ещё варианты с вами!

    Прежде чем создавать поддомен на своем сайте подумайте, может для этого хватит и категории?

     Читайте также

     Продвижение сайта сразу под несколько европейских регионов

    Каталог или поддомен

    Чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть его с трех сторон: целесообразность, сложность реализации, дальнейшие перспективы.

    Если вы хотите отделить не связанную или мало связанную с основным сайтом информацию – это хороший аргумент в пользу создания поддомена. Однако если главная цель – разделить категории типичных товаров, отделить исчерпывающую тематичную информацию для всего сайта или «упростить» процесс оптимизации – плохая идея.

    Чем поддомен отличается от каталога

    Самое банальное – урлом. Вспомним наш пример: blog. kakoito-site.com (это отдельная страница). kakoito-site.com/blog – считается уже каталогом.

    Особенности поддомена:

    • отдельный сайт, для которого нужно создать свою базу данных, подключить css и js;
    • необходимо создавать карту сайта;
    • можно подключить отдельный сервер;
    • нужно отдельно подключать сервисы аналитики;
    • поисковые роботы воспринимают неоднозначно и иногда придираются.

    С каталогами же всё иначе:

    • просто добавляется папочка (каталог) в раздел сайта;
    • сервер один с основным проектом;
    • одни системы аналитики;
    • поисковые машины воспринимают как часть сайта.

    По сути поддомен – это сайт внутри сайта, а каталог – раздел. Первый сложнее в реализации, требует больше времени, внимания и своей стратегии продвижения, в то время как каталог уже имеет в большинстве случаев приемлемый шаблон. Продвигая каталог – вы продвигаете сайт. Продвигая поддомен – вы продвигаете поддомен. И это важно учитывать при определении направления развития и достижения желаемых целей.

    Поддомен и SEO: особенности организации

    Намереваясь раскрутить отдельную ветку бизнеса с соответствующим урлом, многие авантюристы задаются вопросом: насколько поддомен и основной сайт связаны? Это два отдельных проекта или же всё-таки целое и частное, имеющие друг на друга влияние? В Интернете по этому поводу немало предположений, но ни одного уверенного утверждения.

    С точки зрения логики: владелец один, кусок домена тоже один, информация частенько продублированная, но как их воспринимают поисковые системы? Однозначно сказать мы не можем, так как официальной информации нет, есть только опыт, эксперименты и домысли. Получается, что поддомен воспринимают, как унитарный ресурс, но тесно связанный с главным сайтом. Здесь ещё всё зависит от организации и подачи одного или сети поддоменов.

    Особенности продвижения дочерних страниц

    Намереваясь организовать сео на поддомены, нужно качественно продумать структуру, подобрать семантику и вести оптимизацию как для полноценного ресурса. В случае с созданием дочерней ветки появляется широкие возможности для вебмастеров, но в тоже время и ряд ограничений. Как, например: нельзя использовать одни и те же ключевые запросы, что уже задействованы на главном ресурсе. Даже если темы очень близки – нужно создавать отдельную уникальную семантику, основываясь на потребностях целевой аудитории и конкурентов. Но никак не на семантическом ядре главного ресурса. В него можно заглядывать в том случае, если вы хотите исключить варианты повтора. Пренебрежете этим «законом» поисковых джунглей и высока вероятность снискать санкции или даже бан всей сети поддоменов. Вы же не хотите, чтобы позиции основного проекта пострадали?

     Читайте также

     Кейс по продвижению интернет-магазина Endorphone

    Обращаем внимание контент

    Если вы хотите продвигать поддомен отдельно от главного ресурса – позаботьтесь о том, чтобы у него был уникальный контент. В противном случае высока вероятность, что поисковые системы свяжут два проекта в один и дальнейшая оптимизация отдельной ветки будет затруднена. Для региональных поддоменов (если это коммерческий сайт), контент не столь важен, достаточно в тексте употребить название города. Важно, указать в Google Мой бизнес адрес регионального представительства и подтвердить его.

    Пару слов о перелинковке

    Итак, если вы создаёте сетку поддоменов с целью продвижения главного сайта – тогда необходимо проследить за качественно организованной внутренней перелинковкой. В шапку или подвал всех побочных веток нужно проставить сквозные ссылки на главный агрегатор. Ровно как и на нём проставить ссылки на дочерние ветки.

    А вот вариант, в котором главная страница сайта никак не ссылается на поддомен, позволяет создать унитарный максимально независимый проект.

    Все должно быть удобно

    Принимая решение о вынесении отдельного раздела, качественно организуйте навигацию и логику построения блоков. Будь это продвижение поддоменов по регионам или же вынесение раздела с форумом, пользователю должно быть удобно использовать поданную информацию, приятно находиться на страницах проекта. Иначе зачем это всё затевается?

    Переезд поддомена на основной домен

    Эта тема требует отдельной статьи, но если коротко, то: весьма рискованный и трудоемкий процесс. Переезд с поддомена на основной домен влияет на SEO. Это может повлечь проседание позиций, потерю трафика и другие неприятные последствия, которые стоит учитывать. При правильной организации переезда можно быстро вернуть тонус ресурсу. Непродуманный перенос сведет на нет все старания и придётся начинать сначала всю работу по оптимизации.

    Так всё же стоит выносить разделы на поддомены?

    Правильная структура и разделение на смысловые блоки позволит вам более качественно предоставлять информацию для посетителей. В каком-то смысле это улучшит структурированность информации для анализа для отдела SEO и маркетинга, позволит оптимально распределять имеющиеся у компании ресурсы, даже проводить эксперименты влияния различных систем и уловок.

    С точки зрения SEO: надо обращать внимание на условия. То, ради чего затевается разделение проекта на дочерние блоки. От этого и будет формироваться стратегия продвижения, а также рекомендации по созданию дизайна, логики построения навигации и меню.

    Обязательно предварительно проведите анализ конкурентов, оцените технические возможности и правильно выстройте юзабилити на макетах.

    Если вы переживаете о позициях, трафике и других показателях релевантности – посоветуйтесь со своими вебмастерами. Если они не могут порекомендовать однозначное оптимальное решение – проконсультируйтесь у наших специалистов. Исходя из многолетнего опыта, мы организовывали региональное продвижение сайта по поддоменам, продвигали отдельные страницы продуктов и услуг, создавали лендинги для промоута конкретных уникальных товаров. И мы можем помочь вам верно организовать переезд на основной домен.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время