0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Как привлечь клиентов в гостиницу, отель

16 июня 2020
3849
0
Поделитесь
Содержание

    Что может быть проще и удобнее для поиска гостиницы в незнакомом городе, чем Интернет? Именно Всемирная Сеть стала основным источником клиентов в гостиничном бизнесе. Но чтобы потенциальные постояльцы нашли и выбрали именно вас среди множества предложений конкурентов, необходимо выстроить эффективный интернет-маркетинг.

    В этой статье мы хотим рассказать об основных способах привлечения клиентов online для гостиниц и отелей.

    продающий официальный сайт гостиницы

    Продающий официальный сайт гостиницы

    Сайт – главный и обязательный атрибут вашего отеля. Именно он является ключевой точкой контакта в Сети с вашими будущими постояльцами. От качества сайта зависит, выберут они вас, или продолжат искать альтернативы. Поэтому продвижение в Интернете стоит начать с доработок сайта.

    Основные требования к интернет-ресурсу гостиницы

    Ваш сайт – это ваше представительство в Интернете, своего рода виртуальный ресепшн. Потому он должен быть идеален и с первых секунд знакомства вызывать доверие посетителей, демонстрировать вашу статусность.

    Кроме того он должен быть удобным, а главное, полезным для клиентов:

    • обладать простой навигацией;
    • предоставлять только актуальную информацию в удобной форме;
    • быть быстрым и работать без ошибок;
    • корректно отображаться на всех типах устройств.

    Провести анализ сайта отеля, гостиницы

    Адрес сайта

    Как же это обеспечить. Необходимо учесть следующие критерии при разработке:

    Уникальный дизайн. Дизайн сайта так же важен, как и дизайн самого отеля. От него зависит первое впечатление пользователей, которые только посетили интернет-ресурс. Если дизайн шаблонный либо устаревший, это уже вызывает недоверие потенциального гостя. Часто плохое впечатление от дизайна не способны исправить даже самые выгодные условия проживания, лучший сервис и идеальные номера – так как о них клиент вряд ли узнает.

    Дизайн должен быть визуально приятным, не вызывать раздражение слишком яркими и насыщенными цветами. Лучше всего выбирать светлые тона для оформления. Важное преимущество для вашего сайта – собственный фирменный стиль, который можно будет использовать для брендинга в рекламных кампаниях.

    Мультиязычность – это обязательный критерий для сайта, если отель расположен в туристическом городе, либо в населенном пункте, где находятся важные транспортные узлы. Контент обязательно должен быть доступен на английском, русском и украинском, также желательно сделать версию на родном языке наиболее частых иностранных постояльцев – немецкий, шведский, польский или др.

    Даже если вы не ориентированы на иностранную аудиторию, англоязычная языковая версия все равно будет полезна. Во-первых, всегда есть вероятность, что иностранные постояльцы все же будут искать отель в вашем городе. В таком случае мультиязычность даст вам огромное преимущество. Во-вторых, наличие англоязычной версии повышает ваш имидж в глазах посетителей сайта. В-третьих несколько языковых версия позволяют охватить бОльшую семантику, что положительно сказывается на видимости в поисковых системах.

    Качественный контент. Конечно, нет смысла переводить контент на другие языки, если он и на русском бесполезен. Важно обеспечить сайт качественным информативным наполнением для пользователей, а именно:

    • актуальная информация о стоимости бронирования и количестве свободных номеров;
    • подробное описание условий проживания и преимуществ вашего отеля;
    • подробные фотографии основных видов номеров;
    • уникальный текст раздела «О нас», актуальные контакты.

    Еще одно дополнительное преимущество – блог на сайте, в котором вы сможете делиться новостями и полезными советами с интернет-аудиторией. Блог позволяет привлечь потенциальных клиентов из поиска по информационным запросам. Также он повышает лояльность ваших частых постояльцев.

    Контактные данные и формы обратной связи. Важно предусмотреть все удобные для клиента каналы коммуникации:

    • телефоны самых популярных операторов;
    • электронная почта;
    • мессенджеры.

    Также следует разместить формы для обратной связи, с помощью которых клиент может заказать обратный звонок. Их следует расположить на видном месте страницы с услугами. Не делайте их излишне сложными, двух полей для заполнения (номер и имя) будет вполне достаточно.

    Возможность бронирования online. Возможность бронирования номеров на сайте позволяет посетителям совершить заказ быстро и без лишних действий. Такой функционал на сайте сильно упростит жизнь вашим будущим гостям, а также увеличит число клиентов у отеля.

    Call tracking и сквозная аналитика. Для дальнейшего развития интернет-ресурса и эффективной работы маркетинговых инструментов важно настроить полноценный сбор аналитики. Call tracking позволяет отслеживать интернет-каналы, через которые пришел клиент, прежде чем совершить заказ по телефону. Сквозная аналитика – это инструмент для сбора и структурирования полной информации о клиентской активности. С их помощью вы сможете точно определять результативность и рентабельность каждого online-инструмента.

    партнерство сайтами-агрегаторами

    Партнерство сайтами-агрегаторами

    В гостиничном бизнесе очень популярны различные сайты-агрегаторы и сервисы для бронирования билетов, где пользователь может найти перечень самых популярных отелей и гостиниц в интересующем его городе. В агрегаторах присутствует собственная система пользовательских оценок, что позволяет объективно оценивать качество сервиса и условия различных площадок.

    Самые популярные международные агрегаторы и сервисы бронирования:

    • Booking.com;
    • Roomguru;
    • Hotellock;
    • Expedia;
    • Hotels.com.

    Такие площадки вкладывают огромные бюджеты в интернет-маркетинг и оптимизацию. За счет этого у них всегда высокая посещаемость и активная заинтересованная аудитория. Разместив информацию о собственном отеле, вы можете значительно повысить приток клиентов и собственную узнаваемость.

    Кроме того, сайты-агрегаторы часто монополизируют первые места в поисковой выдаче по высокочастотным запросам вида: «гостиница (название города)». Конкурировать с ними достаточно сложно, а став партнером, вы получаете часть поискового трафика, привлеченного агрегатором.

    классическая наружная реклама

    Классическая наружная реклама

    Не стоит также забывать об уже классических видах рекламы offline:

    • вывеска;
    • баннеры;
    • лайтбоксы;
    • билборды;
    • брендирование транспорта;
    • крышные установки.

    Это эффективные средства брендинга и повышения узнаваемости. Кроме того, вывески и баннеры поблизости от самой гостиницы облегчают потенциальным клиентам ваш поиск.

    Единственный недостаток наружной рекламы отеля или гостиницы – она работает только в пределах города, а это не слишком эффективно для заведения, ориентированного на клиентов из других городов и стран. Поэтому размещать рекламу лучше всего вблизи от аэропортов, вокзалов, метро и других транспортных узлов, а также на автомагистралях и возле самого отеля.

    SEO-продвижение сайта отеля/гостиницы

    Основной способ привлечь заинтересованных посетителей на сайт – поисковое продвижение сайта или SEO. С его помощью вы повышаете видимость собственного ресурса в поисковых системах, привлекая тем самым пользователей, которые ищут в поиске гостиницы или другую информацию, связанную с вашими услугами.

    Видимость сайта повышается не только за счет роста позиций, как иногда считают. В первую очередь необходимо расширить семантическое ядро – список поисковых запросов, на которые отвечает ваш сайт. После расширения СЯ сайт чаще появляется среди результатов поиска, после чего уже приступают к повышению позиций.

    SEO приводит на сайт наибольшее число уникальных посетителей. Единственный источник трафика для очень известных гостиниц, который может превышать по масштабности SEO – прямые переходы через закладки в браузере или путем ввода адреса сайта в поисковую строку.

    Прямые переходы, чаще всего, совершают постоянные клиенты, которые уже проживали в отеле ранее. SEO же позволяет привлечь новых интернет-пользователей, которые заинтересованы в ваших услугах.

    Из основных преимуществ данного канала стоит отметить:

    • долгосрочность;
    • бесплатный трафик;
    • масштабность;
    • целевые посетители.

    Но есть и важные недостатки данного метода продвижения. В частности, низкая скорость отдачи. В высококонкурентной нише на повышение трафика могут уйти месяцы и даже годы оптимизации. Поэтому поисковое продвижение следует комбинировать с другими инструментами для привлечения вовлеченной аудитории.

    реклама в интернете

    Реклама в интернете

    Интернет-реклама позволяет получить результат гораздо быстрее. Самые популярные инструменты, доступные для сайта отеля:

    1. Поисковая реклама – платные текстовые объявления в поисковой выдаче по выбранным запросам;
    2. Объявления в КМС и РСЯ – текстовые, графические, видео и медийные объявления, которые размещаются на сайтах, входящих в рекламные сети поисковиков, а показы происходят по интересам пользователей или критериям ЦА;
    3. Таргетированная реклама – рекламные кампании в социальных сетях, где показы ориентированы на выбранную вами ЦА;
    4. Прямые размещения на популярных площадках – рекламные объявления в блогах и каналах лидеров мнений, в популярных сообществах и информационных тематических ресурсах по договоренности с владельцем.

    Первые три вида рекламы предусматривают оплату за результат: клики пользователей по объявлению или определенные действия на сайте. При прямом размещение вы платите либо фиксированную стоимость публикации объявления, либо оплачиваете количество просмотров.

    Запуск рекламных кампаний требует куда меньше времени, чем поисковое продвижение. Но не стоит забывать, что привлеченный трафик платный. Поэтому следует регулярно следить за окупаемостью данного инструмента – отслеживать эффективность и оптимизировать настройку показов объявлений.

    Социальные сети

    Не забывайте поддерживать активность в соцсетях. Это отличный способ наладить постоянное общение с клиентами и заинтересованными интернет-пользователями. Ваша страница может стать источником ценной информации для потенциальных клиентов, что существенно повысит внимание к бренду и клиентскую лояльность.

    Какой контент стоит публиковать на странице гостиницы в соцсетях:

    1. Фото, фото и еще раз фото. Яркие профессиональные фотографии отеля и персонала демонстрируют потенциальным постояльцам условия, в которых они смогут проживать. Это существенно повышает заинтересованность ЦА вашими услугами.
    2. Информационные посты. Это в первую очередь новости о гостинице, различные полезные советы для тех, кто планирует посетить ваш город, анонсы материалов из блога и т. д.
    3. Развлекательный контент. Шутки, мемы, опросы и другие типы постов, повышающие вовлеченность аудитории.
    4. Продающие посты. Этот вид контента повышает привлекательность ваших услуг в глазах будущих гостей. К продающим постам относится информация о скидках и описания различных дополнительных преимуществ.

    Публикации должны выходить регулярно, не реже 2-3 раз в неделю. Оптимальную частоту и время размещения вы можете определить, основываясь на активности аудитории. Следует постоянно комбинировать разные типы постов, чтобы не надоедать подписчикам однотипным контентом.

    Чтобы расширить аудиторию в соцсетях, используйте таргетированную рекламу, а также рекламные размещения в популярных сообществах и на страницах лидеров мнений. Для этого отлично подойдут сообщества и личные блоги, посвященные путешествиям или заведениям и достопримечательностям вашего города.

    Размещение в online-справочниках и сервисах-путеводителях

    Это дополнительный канал клиентов, который не требует затрат, но повышает вашу видимость в Интернете. Зарегистрировавшись на таких площадках, вы получаете дополнительные точки контакта с потенциальными клиентами, повышая тем самым доверие к бренду.

    Наиболее полезной будет регистрация в сервисе Google Мой Бизнес. С его помощью вы можете разместить дополнительную информацию о себе, которая будет доступна интернет-пользователям по брендовым запросам (с указанием вашего названия).

    Кроме того, таким образом вы сможете разместить больше информации о гостинице в Google Maps. Она будет видна всем, кто ищет гостиницу в вашем городе. Так потенциальные клиенты без труда смогут узнать:

    • часы приема постояльцев;
    • стоимость номеров;
    • контактные данные для заказа номера;
    • увидеть фото самого отеля.

    Не говоря уже о том, что гостям будет куда проще вас найти, используя карты.

    сделайте так, чтобы клиенты возвращались

    Сделайте так, чтобы клиенты возвращались

    Важно не только привлекать новых постояльцев, но и заботится о том, чтобы предыдущие клиенты в следующий раз снова вернулись к вам. Для этого следует обеспечить дополнительные преимущества для постоянных гостей.

    За это отвечает программа лояльности. Рассмотрим основные способы удержания клиентов:

    1. Накопительные бонусы. Это наиболее эффективный способ удержания клиентов. Накопительные бонусы позволяют получать постояльцу все более выгодные условия при каждом повторном заселении.
    2. Спецпредложения. С их помощью вы можете повысить лояльность собственных постоянных клиентов. Спецпредложение, адресованное постояльцу, дает ему возможность почувствовать себя не просто очередным клиентом, а желанным гостем в вашем отеле или гостинице.
    3. Сезонные акции. Это актуально для курортных городов, где пик посещаемости приходится на определенное время года. За несколько месяцев до сезона вы можете сообщить клиентам о возможности сэкономить при предварительном бронировании номера.
    4. Скидки на дополнительные услуги. Это предложение будет актуально для тех постояльцев, которые ранее активно пользовались доп. услугами, например, питание, спортивный зал и т. д.

    С коммерческой точки зрения программа лояльности выгодна для вас, так как предлагая более низкую стоимость проживания постоянным клиентам, вы привлекаете их повторно, а значит, экономите маркетинговые затраты на привлечение новых.

    Продвижение гостиниц
    Мы создаем систему взаимодействия различных инструментов продвижение гостиниц, синергия которых приводит к отличным результатам. Мы разработаем механизм ведения Вашего бизнеса в интернете.
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время