Иванина Роман
Копирайтер

Как изменился рынок eCommerce в Украине в 2022 году

Война в Украине оказала колоссальное влияние на рынок электронной коммерции, и этот факт попросту невозможно отрицать. Но насколько оно сильное в конкретных цифрах? Ждут ли нас положительные изменения в 2023 году и позже? И как мировой рынок eCommerce отреагировал на текущую ситуацию?

На все эти вопросы мы и постараемся ответить в сегодняшней статье!

Для анализа мы использовали данные из открытых источников, таких как Statista, и собственные наблюдения за 2022-й и начало 2023 года.

Электронная коммерция в Украине: стремительное падение в 2022 году и постепенное восстановление в 2023-м

По данным Statista, рынок eCommerce в Украине показывал стабильный рост в последние годы до начала полномасштабного вторжения. Его объемы выглядели следующим образом (в млн долларов США):

  • 2017 год — 1180,65;
  • 2018 год — 1497,22;
  • 2019 год — 1848,99;
  • 2020 год — 2740,04;
  • 2021 год — 3506,98.

Однако уже в 2022 году на фоне войны объемы просели почти в 12 (!!!) раз и составили всего 295,85 млн долларов США. При этом просадка наблюдается во всех сферах, особенно в сегментах моды, мебели, игрушек и хобби, красоты и здоровья, электроники и так далее.

Более подробная информация — в инфографике:

 

Однако, как мы видим, прогнозы Statista на 2023-й весьма оптимистичные. Ожидается, что в этом году объемы рынка почти что достигнут уровня 2020-го и составят 2671,05 млн долларов. А в 2025-м станут даже выше, чем в довоенном 2021 г.

Естественно, сейчас сложно говорить, насколько эти прогнозы реалистичны. Но то, что после завершения войны экономика Украины и eCommerce пойдут вверх, — это неоспоримо. В любом случае строить какие-либо точные прогнозы на текущий момент сложно.

Средний доход бизнеса с пользователя в Украине

Как и в предыдущем случае, мы видим, что в довоенные годы доходы компаний с пользователя увеличивались. Если с 2017 по 2019-й прирост был довольно небольшим, то начиная с 2020-го он оказался весьма существенным. Самый высокий годовой доход с пользователя наблюдался в следующих нишах:

  • продукты питания — $100,7 в 2020 г. и $137,3 в 2021 г.;
  • электроника — $87,59 в 2020 г. и $92,37 в 2021 г.;
  • мода — $71,89 в 2020 г. и $80,81 в 2021 г.

В других сферах бизнеса прирост был не таким высоким, но все же наблюдался.

И, опять же, в 2022 году на фоне военных действий произошла сильнейшая просадка по всем направлениям. Доход компаний с пользователя даже в пищевой промышленности просел до $11,59 в год. В остальных сегментах — в среднем стал вдвое меньше.

Однако, по прогнозам Statista, в 2023-м мы практически выйдем на уровень 2020 года, а в 2024-м достигнем показателей 2021 г. Далее прогнозируется последующее увеличение расходов пользователей и, как следствие, рост доходов бизнеса.

Все подробности — в инфографике:

 

Краткие итоги по состоянию eCommerce в Украине

Судя по всему, худшие времена для электронной коммерции в Украине остались позади. Даже при условии, что военные действия в стране будут продолжаться, мы, скорее всего, увидим рост как потребительской способности, так и производственных возможностей.

Производство и бизнес стабилизируются, объемы увеличиваются, а украинская экономика демонстрирует устойчивость даже в столь непростое время. Надеемся, прогнозы Statista сбудутся и в ближайшие 1-2 года мы сможем выйти на предвоенный уровень. Будем следить за ситуацией.

Влияние войны в Украине на мировой рынок eCommerce

Если мы посмотрим на прирост объемов электронной коммерции в мире, то увидим, что на фоне российско-украинской войны он немного замедлился в сравнении с предыдущими годами, хотя и не столь существенно, как можно было бы ожидать.

Предлагаем вам ознакомиться с соответствующими данными (в триллионах долларов США):

  • 2017 год — 1,50;
  • 2018 год — 1,84;
  • 2019 год — 2,12;
  • 2020 год — 2,80;
  • 2021 год — 3,45;
  • 2022 год — 3,51;
  • 2023 год (по прогнозам) — 3,98.

То есть мы видим, что после довольно ощутимого скачка с 2020 по 2021 год темпы роста к 2022-му заметно снизились. И предполагается, что они не слишком вырастут в 2023-м. А более значимый прирост ожидается лишь в 2024-2025 годах.

А вот что касается увеличения количества активных потребителей, здесь особого замедления не произошло. Стабильный прирост наблюдается уже не первый год. Это очень хорошо видно на графике:

 

Таким образом, можно утверждать, что глобально на количество потребителей война в Украине практически не повлияла. Но тут важно уточнить, что их прирост наблюдается одновременно с увеличением населения планеты. И на общую картину даже такой серьезный военный конфликт повлиять не способен.

Прогнозы по мировому рынку eCommerce на 2023 год и далее

Вопреки нестабильной ситуации, многие эксперты смотрят в будущее с оптимизмом и дают вполне хорошие прогнозы:

  1. Выручка на рынке eCommerce достигнет 2728,00 миллионов долларов в 2023-м.
  2. Годовые темпы роста составят 13,84% уже к 2027-му, а объемы рынка достигнут отметки в 4582,00 млн долларов.
  3. При прогнозируемом объеме рынка в размере 1495,00 млрд долларов США в 2023 году большая часть доходов будет сгенерирована на территории Китая.
  4. Количество потребителей на рынке электронной коммерции к 2027-му достигнет отметки в 24,8 миллиона.
  5. Проникновение пользователей составит 58,8% в 2023 году и 63,6% в 2027-м.
  6. Средний доход на пользователя (ARPU) достигнет $126,30.

Аналитики отмечают, что если ранее рынок eCommerce представлял собой скорее простую концепцию розничной торговли, то теперь он превращается в глобальную экосистему. Многие игроки онлайн- и офлайн-ретейла переходят к многоканальным стратегиям и стремятся предложить потенциальным покупателям еще более удобные способы совершать покупки в сети.

В развитых странах конкуренция в сфере электронной коммерции чрезвычайно высокая. Крупнейшие игроки, такие как Amazon или AliExpress, процветают, в то время как небольшим интернет-магазинам все сложнее конкурировать как с ними, так и между собой. А наиболее эффективными методами привлечения аудитории становятся создание сообщества, программы лояльности, бесшовный мобильный и десктопный пользовательский опыт.

Многие также отмечают, что сегодня лидером по темпам развития eCommerce является Китай. И от того, как будет там развиваться ситуация (не только экономическая, но и политическая), во многом будет зависеть и развитие глобальной электронной коммерции в следующее десятилетие.

Как бы то ни было, для нас с вами сейчас важнее всего именно ситуация в Украине. А активизация бизнеса и экономики — наша с вами ключевая задача!

 

Rate the material
Rating: 0
Voted: 0

Иванина Роман

Копирайтер
Elitweb question
Наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время.
У Вас остались вопросы?
Готовы к продвижению своего бренда с помощью маркетинга, ориентированного на результаты? Позвольте Elit-Web превратить ваше присутствие в Интернете в источник дохода!