0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Как открыть доступ к рекламному кабинету Google

Поделитесь
Содержание

    Google Ads – один из наиболее популярных инструментов для настройки рекламы, который широко используется для раскрутки бизнеса и привлечения клиентов. Настройка и управление кампанией осуществляется через кабинет, войти в который может обычно лишь владелец аккаунта. Но при необходимости он предоставляет это право и другим пользователям. Для этого нужно открыть доступ к аккаунту Google Adwords (Ads) стороннему человеку. Мы расскажем в статье, как это сделать, на что обратить внимание в процессе выполнения данной задачи.

    рекламный кабинет Google

    Как предоставить доступы к аккаунту Google рекламы

    Эта мера может потребоваться в случае, если нужно делегировать настройку, запуск и сопровождение кампании Google Adwords другому сотруднику или стороннему специалисту. Сделать это можно через меню «Инструменты» (вверху справа):

    • открыть «Настройки» и «Доступ и безопасность»;
    • кликнуть на значок «+»;
    • выбрать нужный уровень разрешения;
    • ввести email гостя (адрес должен быть зарегистрирован на gmail.com);
    • кликнуть на опцию «Отправить приглашение».

    Как предоставить доступы к аккаунту Google рекламы

    После выполненных действий на почту этого человека приходит письмо. В нем содержится инструкция о том, что нужно сделать, чтобы войти в аккаунт Google Ads.

    аккаунт Google Ads

    Доступ в рекламный кабинет можно отменить в любой момент, выбранного гостя получится удалить. Отметим также, что владелец учетной записи может выбрать определенный объем полномочий, предоставляя права другому человеку. Расскажем детальнее об этом ниже.

    доступ в рекламный кабинет

    Типы доступов в Google Adwords

    Они различаются на 5 различных уровней в зависимости от объема прав. Собираясь предоставить доступ к аккаунту Google Ads, выбрать нужно определенный пункт:

    1. Только оповещения по email. Гостю будут поступать письма с отчетами и уведомлениями.
    2. Оплата. Человек сможет просматривать или изменять в Google Ads платежные данные.
    3. Только доступ к чтению. Дает возможность просматривать кампании, настройки, рекомендации, инструменты, но без редактирования. Данный тип разрешения удобен тем, что позволяет агентству проводить аудит, но не открывает более широкий спектр прав по управлению РК.
    4. Стандарт. Есть возможность редактировать настройки. По сути, гость с таким разрешением имеет все полномочия администратора, но сам не может предоставлять их другим лицам. Обычно стандартное разрешение дается агентствам, сторонним специалистам, сотрудникам, которые настраивают и ведут РК в Гугле.
    5. Администратор. Имеет полный объем полномочий. Администратор может менять уровни прав других людей из окружения, удалять их и управлять приглашениями. Такой доступ обычно есть только у владельца бизнеса или человека, создавшего аккаунт Google Ads.

    Хотя предоставлять полномочия администратора сторонним специалистам или сотрудникам, которые занимаются рекламной кампанией, удобно, это не рекомендуется делать из соображений безопасности.

    Типы доступов в Google Adwords

    Как предоставить гостевой доступ к Google ADS

    Такой уровень прав позволяет предоставлять возможность наблюдения за настройкой и работой РК. Чтобы дать гостевой доступ, нужно выполнить ряд следующих действий:

    • нажать на «+ пользователи»;
    • ввести адрес почты;
    • выбрать тип разрешения «Только для чтения».

    Этого уровня прав вполне достаточно, чтобы отслеживать и анализировать рекламные кампании в Google Adwords, а также он защищает от внеплановых изменений настроек. При необходимости тип разрешения можно изменить, открыв стороннему пользователю больше полномочий.

    Приглашенному человеку на почту поступает уведомление с активной ссылкой, по которой нужно перейти, чтобы подтвердить свою роль. Как только эти действия будут выполнены, гость появится в списке в рекламном кабинете.

    Как удалить гостевой доступ к Google Adwords

    Владелец РК в любой момент может изменить людей в рабочем кабинете и объемы их прав. Удалить гостевой доступ для стороннего человека получится через раздел «Доступ и безопасность». В нем требуется выбрать нужного пользователя и кликнуть справа на опцию «Закрыть».

    Важный нюанс: при удалении администратора следует быть особенно внимательным. Если не останется другой персоны с таким же уровнем полномочий, то это приводит к полному закрытию аккаунта.

    Рекомендации по настройкам безопасности доступов в Google ADS

    Бывают ситуации, когда право на управление кабинетом другому человеку не получается предоставить. Это часто происходит, если пытаются добавить пользователя, чей email зарегистрирован не на gmail.com, а на другом домене.

    Рекомендации по настройкам безопасности доступов в Google ADS

    Обусловлен запрет настройками безопасности. Владелец или администратор может их изменить.

    Чтобы разобраться с проблемой, нужно открыть вкладку «Настройки безопасности» → «Добавить домен».

    настройки безопасности

    Потом следует ввести адрес почты, который ранее не получалось добавить. После этого владелец email получит письмо с приглашением.

    письмо с приглашением

    В статье мы детально рассмотрели, как предоставлять доступы разных уровней к рекламному кабинету Google Ads. Сделать это несложно, достаточно лишь немного разбираться в пунктах меню. Однако важно быть внимательным, не предоставлять слишком большой объем прав сторонним пользователям, иначе не избежать проблем с безопасностью аккаунта.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время