0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Чек-лист по SEO-оптимизации украинской версии сайта

31 января 2023
799
0
Поделитесь
Содержание

    Наличие украинской версии сайта — это уже давно не прихоть, а требование законодательства. Но вполне очевидно, что процесс перехода может быть сопряжен с некоторыми особенностями и сложностями. Поэтому мы подготовили для вас небольшой чек-лист проверки украинской версии. Пользуйтесь!

    • Проведите анализ конкурентов в поисковой выдаче

    Это как минимум поможет вам выбрать правильную стратегию продвижения, обнаружить слабые места конкурентов и быть на шаг впереди.

    • Проверьте украинскую версию сайта на предмет технических ошибок и недоработок

    Удалите все битые ссылки, дубли и пустые страницы, исправьте неработающие кнопки. Убедитесь, что сайт полностью соответствует требованиям поисковых систем, не содержит критических технических ошибок, корректно отображается на разных устройствах и загружается достаточно быстро для комфортного использования.

    • Составьте семантическое ядро для украинской версии

    Не используйте простой перевод русскоязычных ключевиков — это неправильно. Собирать семантическое ядро необходимо с нуля. Количество ключевиков, скорее всего, будет меньше, чем для русскоязычной версии. Но они при этом могут приводить довольно серьезные объемы трафика.

    • Проведите внутреннюю оптимизацию

    Самый простой способ — добавить вложения UA к уже существующим URL. Но возможны и другие варианты, поэтому данный вопрос советуем решать индивидуально.

    • Оптимизируйте контент

    Тексты нужно не просто перевести на украинский язык, но и адаптировать под релевантные поисковые запросы. Старайтесь сделать так, чтобы объемы текстов во всех версиях сайта были приблизительно одинаковыми.

    • Выполните внешнюю оптимизацию

    Наращивать ссылочную массу украинской версии сайта необходимо отдельно от других языковых версий. При этом тексты для внешней оптимизации тоже должны быть написаны на украинском.

    • Настройте внутреннюю перелинковку

    Перелинковка должна работать отдельно для каждой языковой версии. То есть внутренняя ссылка в украинском тексте не должна вести на страницу другой версии сайта. На время проведения работ рекомендуем закрыть соответствующие элементы от индексирования, чтобы избежать проседания позиций.

    • Добавьте переключатель языков

    Он должен быть на видном месте и легко считываться, чтобы пользователь мог сразу переключиться на нужную языковую версию. В идеале — всего в 1-2 клика.

    • Внедрите и настройте языковые атрибуты

    Необходимо внедрить атрибут hreflang, который указывает на язык и регион продвижения. Это можно сделать через использование HTML-тегов на каждой странице, путем создания заголовков HTTP или дополнив файл sitemap.xml.

    • Откройте украинскую версию сайта для индексации

    По завершении всех работ можно переводить сайт с тестового домена на основной и открыть его для индексации. Этот процесс может длиться от 7 до 90 дней.

    Очевидно, что процесс добавления мультиязычности сайта нельзя назвать простым и быстрым. В нем довольно много тонкостей и подводных камней, которые поначалу могут быть совершенно неочевидными. Но при грамотном подходе ничего критически сложного в этом нет. И чем раньше вы тщательно проверите и запустите украинскую версию сайта, тем лучше для вас и вашего бизнеса.

     

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время