Поделитесь
Содержание

    стоимость рекламы

    «Сколько стоит реклама в интернете?» — этот вопрос задавал практически каждый, кто раздумывал над онлайн-продвижением своих товаров или услуг. Казалось бы, он четко сформулирован, но на 100% точный ответ не даст никто. Цены на рекламу в интернете колеблются в зависимости от огромного количества факторов: тип инструмента, площадка размещения объявлений, специфика товара, уровень конкуренции и многое другое. Ни один хороший специалист не назовет вам с порога точную стоимость, но сориентироваться в примерных расходах — это реально.

    В этой статье мы попытаемся рассмотреть максимально подробно особенности рекламы в интернете и формирования расценок на нее. Это позволит владельцам бизнеса понять, на что и как тратятся их деньги, а маркетологам — снизить риски, обосновать заказчику цену и облегчить составление отчетов по бюджетам.

    Что представляет собой реклама в интернете

    Это метод рекламирования продукта с использованием онлайн-инструментов. Реклама в интернете способна дать гораздо большую отдачу по сравнению с классической «наружкой». Все потому, что:

    • результат прогнозируемый. Реклама в сети остается чуть ли не единственным видом, где итоги рекламной кампании (РК) можно определить еще до ее запуска;
    • доступна оптимизация РК в режиме реального времени. Настойка рекламы простая, поэтому разместить и внедрить в нее изменения проще простого. При этом оптимизация пройдет безболезненно (то есть никаких простоев в работе рекламной кампании);
    • бюджет задействуется эффективно. Под каждую цель рекламы есть выбор наиболее подходящей стратегии. Тем самым удается расходовать деньги только на тех пользователей, которые с большой вероятностью станут клиентом или покупателем;
    • реклама точно попадает по целевой аудитории. В интернете доступно огромное количество способов сегментировать ЦА: по полу, возрасту, геопозиции и т. д. Бюджет не расходуется на людей, которые не заинтересованы в предложении.

    Важен и богатый выбор инструментов. Это контекстная реклама в Google, баннерные объявления, Google Shopping, видеохостинг YouTube, таргетированная реклама в социальных сетях, вирусная реклама и многое другое. Каждый из инструментов имеет свои тонкости настройки и ведения, подходит в большей степени для рекламирования определенных продуктов и проч.

    Вот почему стоит сначала детальнее изучить информацию о них, а потом делать выбор.

    Читайте также

    Реклама в интернете – основные виды и особенности

    стоимость рекламы

    Как формируется стоимость РК в интернете

    А теперь перейдем к самой интересной части. Каким образом определяется стоимость размещения рекламы в интернете? Цена будет складываться из множества параметров.

    Платформа

    Расценки на рекламу в «Гугле», «Инстаграме» и т. д. могут существенно отличаться. По наблюдениям рекламщиков, разместиться в Google Ads обычно дешевле, чем на других площадках. Все потому, что настраивать рекламу через инструменты «Гугла» чуть сложнее, и не все хотят разбираться в тонкостях. Следовательно, конкуренция оказывается меньше (а это веский фактор формирования цены).

    Тип объявления

    Реклама демонстрируется в поисковой выдаче в виде ссылок, на сайтах-партнерах — в формате баннеров и т. д. Одним из самых дорогих типов объявлений считается тот, который появляется на странице поиска. Причем чем лучше позиции, тем выше цена.

    Формат рекламного объявления

    Выбор огромный: текстовые строки, тизеры, баннеры, видеоролики. В большинстве случаев формат не сильно влияет на стоимость рекламы, но разница в охвате может быть. По этой причине растет или уменьшается цена. Однако в первом случае охват выше на 35%.

    Модель оплаты

    Самые распространенные способы — за клики и показы.

    В первом случае оплачивается каждый переход пользователя по рекламному объявлению.

    При оплате по второй модели цена указывается за число показов.

    В отдельных рекламных инструментах доступна оплата за совершение целевого действия: покупка товара, оформление заказа и проч.

    География

    Ориентируя рекламу на определенный регион или населенный пункт, вы отсеиваете лишнюю аудиторию и экономите тем самым рекламный бюджет. Зачем показывать объявления с услугами СТО в Харькове людям, которые проживают в Киеве? Здесь все логично.

    Таргетинг

    Настройка пола, возраста, интересов и других параметров ЦА — еще один способ сэкономить. Рекламные объявления будут показываться только той аудитории, которая потенциально заинтересована в вашем предложении.

    Рассчитать стоимость интернет-рекламы для Вашего сайта

    Адрес сайта

    Сколько стоит реклама интернет-магазина в интернете

    При рекламировании товаров часто задействуют контекстную и поисковую рекламу, в которых предусмотрены разные модели оплаты. Рассмотрим их преимущества, недостатки и особенности в наглядной таблице.

    Методы оплаты рекламной кампании

    CPM - оплата за показы

    Суть метода

    Преимущества

    Недостатки

    Когда подойдет

    Рекламодатель оплачивает каждые 1000 показов объявлений. При этом не имеет значения количество кликов.

    Недорогой вид рекламы;

    Простота реализации;

    Увеличенная выгода при высокой CTR баннера.

    Оплата снимается даже тогда, когда объявление показано 2 раза одному и тому же пользователю;

    Высокая конкуренция.

    Нужно охватить максимум пользователей и повысить узнаваемость бренда;

    У объявлений высокая кликабельность.

    CPC - цена за клик

    Суть метода

    Преимущества

    Недостатки

    Когда подойдет

    Оплачивается каждый клик по объявлению. Модель доступна почти в любой рекламной сети.

    Удобная в реализации модель;

    Универсальность (подходит для разных РК).

    При низкой конверсии страниц цена будет высокой.

    Нужно привлечь трафик в магазин;

    Еще нет достаточно статистики по РК;

    Кликабельность объявлений низкая.

    CPA - плата за действия

    Суть метода

    Преимущества

    Недостатки

    Когда подойдет

    Оплата производится за совершенное конверсионное действие: регистрация, отправка формы, покупка и проч.

    Минимум риска слить бюджет.

    Требуется статистика и настроенная аналитика.

    Рекламная кампания ориентирована на транзакции;

    Объявления уже откручиваются некоторое время и есть достаточно сведений по статистике;

    Доступен расчет предельной стоимости целевых действий.

    Стоимость контекстной рекламы

    Google входит в число самых популярных и используемых площадок для демонстрации объявлений. Принцип работы инструментов одинаковый, но разброс в ценах бывает немалый.

    сколько стоит реклама

    Цены на поисковую рекламу в Google AdWords

    Стоимость формируется по принципу аукциона и зависит от целей РК. В AdWords актуальны три модели оплаты: за клики, действия и показы. Цена перехода по объявлению или просмотра будет зависеть от его рейтинга. А этот параметр складывается из ставки рекламодателя, качества рекламы, ожидаемой кликабельности. Чем выше рейтинг объявления, тем лучше места его показа.

    Возьмем вымышленный интернет-магазин одежды и прикинем стоимость клика. Простейший способ сориентироваться в цене - воспользоваться сервисом Serpstat. Перейдите в пункт “Анализ ключевых слов”, затем “PPC-анализ” - “Ключевые слова”. После введите интересующую фразу и регион показа объявлений.

    PPC-анализ serpstat

    В результате мы получаем информацию по стоимости ключа, его частотности, сложности, количеству объявлений с ним и уровню конкуренции.

    Ключевые слова для PPC - serpstat

    Важно. Чем конкурентнее запрос, тем выше стоимость клика. Когда мы задаем более узкие и конкретные ключи, цена снижается. Следовательно, в конкурентных нишах выгоднее рекламироваться по запросам со средней и низкой частотностью.

    цена на более узкие и конкретные ключи снижается - serpstat

    Стоит учитывать, что данные по стоимости ключевиков обновляются каждый месяц. Прогноз выполняется по сведениям предыдущих 30 дней, поэтому в любом случае цифры приблизительные.

    Когда рекламная кампания в Google AdWords запущена, она будет выглядеть таким образом:

    рекламная кампания в Google AdWords

    Здесь отображается список запросов, стоимость клика, количество переходов и показов. Есть также настройка максимально допустимой цены за клик.

    На скриншоте ниже пример более дорогих запросов. Как видите, цены могут значительно различаться в зависимости от уровня конкуренции по ключам.

    Google AdWords - пример более дорогих запросов

    Стоимость ремаркетинга/ретаргетинга

    Ремаркетинг представляет собой опцию контекстной рекламы. Он позволяет «догонять» заинтересованных, но не совершивших действие пользователей. Стоимость ремаркетинга зачастую обходится ниже контекстного формата и зависит от выбранного вида ретаргетинга, общей конкуренции в нише.

    стоимость ремаркетинга - ретаргетинга

    При настройке ремаркетинга можно указать максимальный дневной бюджет. Это упрощает контроль над расходами по рекламной кампании.

    Цена баннерной рекламы

    Этот инструмент чаще применяется в качестве дополнения к контекстным объявлениям. Цены будут формироваться с учетом количества РК, целевой аудитории, региона, конкуренции на момент показа. Если называть усредненные цифры, во сколько обойдется баннерная реклама, то за 10 000 показов баннера со счета спишется от 25 до 85 гривен.

    цена баннерной рекламы

    Стоимость Google Shopping

    Сервис для рекламных карточек товара подойдет для розничной торговли. Объявление содержит текст, фото продукции, что обеспечивает эффективность РК. Более детальную информацию о сервисе можно узнать здесь.

    Что касается стоимости, здесь снова учитывается много факторов: регион показа, языковая версия ресурса, конкуренция, ставка за 1 клик. Ориентировочно цена на рекламу в интернете колеблется от 0,1 до 1 доллара.

    стоимость Google Shopping

    Цены на видеорекламу в YouTube

    На этой платформе доступно множество форматов рекламы. Следовательно, разброс цен большой. Основой уровня расходов на рекламу становится потребность делать ставки. При этом YouTube не дает конкретной цены. Бюджет задает сам рекламодатель исходя из того, сколько он готов платить. Одни компании выделяют от 10 долларов в сутки, а затем повышают ставки, экспериментируют.

    Задавая стоимость, важно учитывать регион, уровень конкуренции.

    цены на видеорекламу в YouTube

    Стоимость рекламы в социальных сетях

    При размещении объявлений в соцсетях доступна оплата за клики и просмотры. Здесь, опять же, цена рекламы в Facebook, Instagram, LinkedIn и прочих соцсетях формируется по принципу аукциона. Система отдает предпочтение тем рекламодателям, которые предложили большую сумму. Но стоит учитывать один момент: и остальные объявления будут показаны, но не в первую очередь.

    стоимость рекламы в социальных сетях

    Таким образом, цена интернет-рекламы в социальных сетях прямо зависит от уровня конкуренции в нише. Чем больше людей хочет рекламироваться, тем дороже это им обходится. Возникает логичный вопрос: в каких случаях стоит размещать объявления в социальных сетях? Прежде чем ответить на него, стоит изучить нашу статью.

    Цена тизерной рекламы в интернете

    Тизерные сети по сравнению с контекстными площадками — это небо и земля в плане стоимости перехода. Здесь она в разы ниже. На цену будет влиять тематика, посещаемость ресурса, регион, в котором распространяется реклама.

    При размещении объявлений применяется модель оплаты за клики.

    цена тизерной рекламы в интернете

    Стоимость рекламы в CPA-сетях

    В случае с этим рекламным инструментом оплата может быть как фиксированной, так и динамической. Первый вариант предусматривает определенную цену за каждого лида. Если оплата динамическая, от суммы покупки приведенного пользователя взимается определенный процент.

    Оценивая варианты с точки зрения выгоды для владельца бизнеса, нужно смотреть индивидуально. Допустим, при продаже недорогих товаров в магазине лучше задавать динамическую оплату. Если прайс на продукцию высокий, средний чек будет выше и, следовательно, при ставке за % возможны большие расходы. Но на практике рекламщики делают как раз наоборот, поскольку им так выгоднее.

    Цена мобильной интернет-рекламы

    Пока здесь конкуренция немного меньше, поэтому можно добиться отличной стоимости. Но в целом разброс цен снова большой, поскольку форматы рекламы на мобильных устройствах разнообразны: баннер, Interstitial, Rewarded Video и др. Следовательно, факторов ценообразования будет много, и все нужно рассчитывать отдельно.

    Бесплатная реклама в интернете

    Выше упоминались только платные инструменты рекламирования товаров или услуг в интернете. А есть ли бесплатные? Разумеется. Вот 5 популярных вариантов рекламы, для которой не нужен бюджет:

    1. Доски объявлений. Можно размещать предложения на популярных площадках, но выбирать их нужно тщательно. Большинство уже давно переполнено спамом, и потенциальные клиенты не особо ими пользуются.
    2. Форумы. Владельцы таких площадок стараются всячески противодействовать публикации рекламы, но уследить за всеми невозможно. Оптимальным выходом станет массовая регистрация на тематических форумах и размещение рекламных постов. Но важно делать все осторожно, чтобы реклама не воспринималась читателями навязчиво.
    3. Социальные сети. Имеется в виду регистрация отдельной рабочей страницы/аккаунта для размещения постов. Можно добавлять интересные публикации и привлекать тем самым клиентов. Стоит понимать, что эта работа требует времени, а контент должен быть качественным.
    4. Агрегаторы товаров и услуг. На этих площадках магазины размещают свои товары с фото и ценами. Иногда доступна публикация новостей и т. д.
    5. YouTube. Подразумевается публикация обучающих видео, рекламных материалов, которые связаны с товарами или услугами. Придется также составлять вовлекающее описание, придумывать заголовки и т. д.

    Бесплатная реклама возможна. Но все равно в большинстве случаев она требует грамотного подхода: анализа интересов ЦА, отслеживания статистики, подготовки фото и видеоматериалов, текстового контента. Большинство владельцев бизнеса предпочитает передавать эти обязанности сторонним исполнителям, в результате чего расходы все равно появляются.

    Цена интернет-рекламы в Elit-Web

    Мы знаем, что цена — один из ключевых факторов, влияющих на выбор компании, которая будет заниматься продвижением бренда. Поэтому для вашего удобства подготовили таблицу, в которой собрали актуальную стоимость рекламы в интернете от Elit-Web.

    Однако сразу стоит сказать, что в некоторых случаях стоимость рекламной кампании в интернете может быть выше или ниже в зависимости от особенностей проекта и поставленных задач.

    International-пакеты агентства интернет-маркетинга Elit-Web

     

    Тариф

    Начальный

    Стандарт

    Максимальный

    Стоимость работы команды специалистов

    $700

    $1000

    $1300

    Бюджет на расходы по проекту (в месяц)

    $800

    $1500

    $2300

    Итоговый бюджет (в месяц)

    $1500

    $2500

    $3600

    Тарифы E-Commerce

    Тариф

    Start

    Standart

    Expert

    VIP Client

    Отчетность

    Ежемесячная

    Еженедельная

    Ежедневная

    Ежедневная

    Трудозатраты команды специалистов (в месяц)

    30 ч

    50 ч

    70 ч

    90+ ч

    Стоимость работы команды специалистов

    15 000 грн

    18 000 грн

    25 000 грн

    40 000 грн

    Бюджет на расходы по проекту (в месяц)

    От 12 000 грн

    От 25 000 грн

    От 40 000 грн

    От 100 000 грн

    SMM

    Этап работы

    Fasebook

    Instagram

    Создание и оформление страницы

    $80

    Ведение и администрирование страницы

    $300

    $150

    Настройка рекламной кампании

    $320

    $160

    Бюджет на рекламу

    $800

    $700

    YouTube-пакеты агентства интернет-маркетинга Elit-Web

    Тариф

    Техническое сопровождение

    Максимальное вовлечение

    Стоимость работы команды специалистов с первого месяца

    20 000 грн

    40 000 грн

    Сопровождение со 2 месяца

    18 000 грн

    35 000 грн

    Работа с блогерами

    Тариф

    Тестовый

    Стандарт

    Smart

    Количество блогеров

    2-3

    2–5

    5–10

    Стоимость пакета

    $200

    $500

    $700

    Продвижение в TikTok

    Ведение и администрирование страницы

    $350

    Настройка рекламной кампании

    $200

    Бюджет на рекламу

    от $20 в день

    Расходная часть: модель, аренда студии и т. д.

    $750

    Чтобы более подробно узнать о цене для вашего проекта, свяжитесь с менеджером Elit-Web любым удобным для вас способом и обсудите детали. Он проконсультирует по всем вопросам и рассчитает, сколько стоит размещение рекламы в интернете именно по тем направлениям, которые вас интересуют.

    Наш опыт в настройке контекстной рекламы

    Команда Elit Web активно занимается рекламными кампаниями. Наш опыт отражается в многочисленных успешно завершенных проектах.

    наш опыт в настройке контекстной рекламы - Pizza Cat

    наш опыт в настройке контекстной рекламы - Motoblok

    наш опыт в настройке контекстной рекламы - Aroma Home

    наш опыт в настройке контекстной рекламы - Tsprof

    Рекомендации по формированию рекламного бюджета от Elit Web

    Компания или владелец магазина должен понять, какой размер инвестиций ему понадобится для рекламной кампании. Формировать бюджет нужно грамотно, чтобы реклама пошла на пользу, а не привела к убыткам.

    Для расчета используется такой термин, как ROI. Это коэффициент возврата инвестиций. Правильно его рассчитав, получится определить эффективность вложений, выстроить рациональный расход и избежать потери денег.

    Наши специалисты практикуют комплексный подход. Комбинируем наиболее рентабельные рекламные каналы, соотношение ключевиков, уровня конкуренции по запросам. В результате удается грамотно сформировать бюджет и гарантированно использовать его на благо развития бизнеса.

    Резюме/выводы

    В случае с рекламой в интернете важна не столько стоимость, сколько грамотное распределение бюджета и профессиональная настройка. Даже при низкой цене за клик все деньги можно слить впустую, если бездумно крутить объявления. Каждый рекламный канал способен принести максимум отдачи. Необходимо только доверить работу специалистам своего дела и помнить, что эксперты никогда не назовут с ходу стоимость рекламы в интернете.

    FAQ

    Сколько стоит реклама в интернете

    Цена услуги настройки РК не является фиксированной. Все зависит от рекламного канала, уровня конкуренции, региона показа объявлений и т. д.

    Как создать эффективный рекламный бюджет

    Сложно назвать универсальные границы «маленького», «среднего» и «большого» бюджета. Средняя цена рекламы — понятие весьма размытое. Ориентироваться необходимо на стоимость и качество товара, конкуренцию, сезонность и множество других факторов. В любом случае предполагаемые расходы должны соизмеряться с вероятным спросом и окупаемостью кампании.

    Сколько стоит реклама в Elit Web

    Специалисты рассчитают предварительную стоимость каждому клиенту индивидуально. Оставьте заявку на сайте, и наш сотрудник свяжется с вами.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время